14:12 / 22.11.2022 Здоровье

Миллионы украинцев покинут свой дом: в ВОЗ спрогнозировали всплеск болезней в Украине

Фото: Pexels

В ВОЗ прогнозируют, что из-за российских ракетных обстрелов еще 2-3 миллиона украинцев будут вынуждены покинуть свои дома. Также в Украине прогнозируется всплеск респираторных заболеваний и угроза психических расстройств, говорится в сообщении ВОЗ.

Там объяснили, что люди будут убегать, чтобы спастись от холода. В организации также считают, что украинцы столкнутся с респираторными инфекциями, такими как COVID-19, пневмония и грипп, а также серьезным риском дифтерии и кори среди невакцинированных групп населения. 

Из-за действий россии граждане Украины будут вынуждены искать альтернативные источники отопления, что может негативно отразиться на здоровье и качестве жизни. Также война оказывает негативное влияние на психологическое состояние граждан Украины. 

"Все это негативно сказывается на психическом здоровье украинцев. На этой неделе война вступает в 9-й месяц, и уже около 10 миллионов людей находятся под угрозой психических расстройств, таких как острый стресс, тревога, депрессия, употребление психоактивных веществ и посттравматический стрессовый расстройство или ПТСР", - подытожили в организации.

Подготовил: Сергей Дага