15:32 / 25.01.2022 Здоровье

"Омикрон" дольше живет на пластике и коже, чем остальные штаммы, – исследование

Иллюстративное фото из открытых источников

Мутация коронавируса "Омкирон" живет дольше на пластиковых поверхностях и коже человека по сравнению с остальными штаммами Covid-19. К такому выводу пришли японские исследователи в ходе лабораторных испытаний, передает Reuters.

По данным ученых, "Омикрон" сохраняется 193,5 часа на пластиковых поверхностях. Вместе с тем, среднее время выживания исходного штамма и вариантов "Альфа", "Бета", "Гамма" и "Дельта" составляло 56 часов, 191,3 часа, 156,6 часа, 59,3 часа и 114,0 часа соответственно.

На образцах кожи трупов среднее время выживания "Омикрона" составило 21,1 часа. Исходный вирус жил на данной поверхности 8,6 часа, "Альфа"-штамм - 19,6 часа, 19,1 часа - "Бета"-мутация, " Гамма"-версия - 11,0 часа и "Дельта" 16,8 часа.

На коже все варианты были полностью инактивированы через 15 секунд воздействия дезинфицирующих средств для рук на спиртовой основе.

"Поэтому настоятельно рекомендуется, чтобы в современных методах инфекционного контроля (гигиена рук) использовались дезинфицирующие средства… как это было предложено Всемирной организацией здравоохранения", — заключают исследователи.

По их мнению, высокая устойчивость вируса в окружающей среде — способность оставаться заразным — могла содействовать превращению "Омикрона" в доминирующий вариант коронавируса вместо "Дельты".

BAGNET отмечает, официальный представитель ВОЗ Мария ван Керкхове предупредила, что "Омикрон" не будет последним штаммом пандемии Covid-19.

Кроме того, несмотря на то, что симптомы "Омикрона" кажутся похожими на простуду, он может повлечь длительные последствия для здоровья, госпитализацию и летальные случаи.

Подготовил: Сергей Дага