14:01 / 20.01.2022 Здоровье

В ВОЗ дали неутешительный прогноз о завершении пандемии

Иллюстративное фото из открытых источников

В ВОЗ назвали слухи о том, что штамм коронавируса "Омикрон" является последним, и что на нем пандемия завершится, неправдивыми и несоответствующими действительности. Об этом сообщают "Новости ООН".

По словам представителей Всемирной организации здравоохранения, этот слух не соответствует действительности, поскольку темпы распространения "Омикрона" очень высокие. При таком уровне и скорости распространения нельзя исключать вообще ничего.
 
По данным Организации, за последнюю неделю число новых случаев COVID-19 выросло на 20 процентов – за минувшие семь дней заболели 19 млн человек. При этом в ВОЗ подчеркивают, что это лишь официальные цифры. Реальные же, гораздо более высокие. Показатель смертности остался без изменений и составил примерно 45 тысяч.

"Омикрон" продолжает свое шествие по планете… В некоторых странах пик заболеваемости, возможно, пройден, и это вселяет надежду на то, что худшее позади. Но ни одна страна еще не может считать, что опасность миновала", – отметил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

При этом особую озабоченность, по словам Гебрейесуса, вызывают страны с низким охватом вакцинацией населения.

BAGNET отмечает, "Омикрон" обнаружили уже в 8 регионах Украины. 

Подготовил: Сергей Дага