14:31 / 23.12.2021 Здоровье

Защита от вакцины Covishield ослабевает через три месяца, – ученые

Фото: Вакцина Covishield/из открытых источников 

После 3 месяцев после второй прививки защита от коронавируса после вакцинации индийской вакциной Covishield (AstraZeneca), произведенной в Индии, ослабевает. Об этом заявили ученые, сообщает The Print.

Исследователи из Эдинбургского университета проанализировали данные для двух миллионов человек в Шотландии и 42 миллионов человек в Бразилии, которые были вакцинированы вакциной AstraZeneca, произведенной в Индии. В Шотландии примерно в пять раз увеличилась вероятность госпитализации или смерти от COVID-19 почти через пять месяцев после двойной вакцинации.

П словам ученых, снижение эффективности начинает проявляться примерно через три месяца.

Исследователи из Шотландии и Бразилии обнаружили, что риск госпитализации и смерти увеличивается в три раза всего через четыре месяца после второй дозы вакцины. По их словам, аналогичные цифры наблюдались в Бразилии.

Вакцины были ключевым инструментом в борьбе с пандемией, но снижение их эффективности уже некоторое время вызывает озабоченность.

Правительства должны разработать программы ревакцинации, которые обеспечат поддержание максимальной защиты для людей, вакцинированных вакциной Covishield.

По мнению исследователей, снижение эффективности вакцины, вероятно, связано с мутацией коронавируса.

Наш анализ данных из Шотландии и Бразилии показывает, что эффективность вакцины Oxford AstraZeneca значительно снижается, защита от тяжелой формы COVID-19 со временем снижается.

Подготовил: Сергей Дага