Ученые нашли связь между курением вейпов и инсультами
Иллюстративное фото из открытых источников
Любители вейпов страдают от инсультов примерно на 15% чаще, чем другие люди схожего возраста, которые курят обычные сигареты. К такому выводу пришли американские кардиологи, которые представили свои исследования на конференции Американской ассоциации изучения сердца (AHA).
Последние исследования показывают, что курение табака опаснее вейпинга, однако последний также угрожает организму человека. В электронных сигаретах ученые обнаружили токсины, канцерогены и другие вещества, которые не только увеличивают вероятность рака легких, но и делают стенки артерий и вен более хрупкими.
Ученые под руководством Урвиша Пателя из Медицинской школы госпиталя Маунт-Синай (США) проанализировали опросы, которые социальные и медицинские службы США проводили в 2015-2018 годах среди 266 тысяч американцев, часть из которых недавно перенесла инсульт.
Анализ показал, что среди потребителей электронных сигарет все формы инсультов случались в среднем на 15% чаще, чем среди обычных курильщиков.
Профессор Брауновского университета (США) и один из авторов исследования Карен Фьюри так прокомментировал результаты исследования:
В жидкости для вейпов есть не только никотин, но и другие вещества, которые негативно влияют на работу сосудов. Из-за них могут повреждаться сосуды мозга: в них могут чаще возникать тромбы, что увеличивает риск развития ишемического или геморрагического инсульта.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «МОН позбавило наукових ступенів двох дослідниць через плагіат»
Происшествия «Спротив триває: 1479-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Єврокомісія запропонувала направити місію до України для перевірки нафтопроводу "Дружба"»
Мир «Енергетична криза змусила Кубу сісти за стіл переговорів з адміністрацією Трампа»
Экономика «"Нафтогаз" має отримати 1,3 млрд дол. від "Газпрому", – рішення Швейцарського суду»
Политика «США знают о дронах больше всех: Трамп отверг помощь Украины»