11:24 / 17.10.2021 Здоровье

В Украине у детей обнаружили опасный вирус

Фото из открытых источников

В Пирятинской общине Полтавской области ранее начались школьные каникулы из-за вируса Коксаки, который обнаружили у детей. Об этом говорится на официальном сайте Пирятинской ОТГ.

Сейчас в регионе наблюдается рост числа больных COVID-19 и детей, у которых обнаружили вирус Коксаки, из-за чего на территории общины школьные каникулы начались раньше - с 15 октября.

"О вирусе Коксаки, то этим недугом в основном болеют дети. Болезнь сопровождается высокой температурой тела, болью в горле и сыпью на ладонях и стопах. Передается воздушно-капельным путем и в результате попадания в организм через загрязненные руки и продукты", – говорится в сообщении.

Также вирус Коксаки также зафиксирован в Буче и Киеве. 

Вирус Коксаки - что это такое

Инфекционное заболевание, возбудителем которого является энтеровирусы. Впервые их обнаружили в 50-х годах прошлого века в американском городе Коксаки. Эти вирусы размножаются в слизистой желудка и кишечника, и заразиться им не составит особого труда.
 
Вирус Коксаки передается воздушно-капельным и фекально-оральным путем - через общую посуду, грязные овощи, фрукты, немытые руки, чужие игрушки, неочищенную питьевую воду.

Вирус Коксаки - симптомы

Медики призывают не путать этот недуг со стоматитом и ветрянкой. У больных фиксируется резкое повышение температуры до 38-40 градусов, а во рту появляются нарывы, похожие на язвы. На лице, ладонях рук и подошвах ног появляются маленькие красные, наполненные жидкостью волдыри, а еще высыпания возможны на ягодицах.

Главная особенность вируса Коксаки - он сопровождается болью в мышцах и может вызвать диарею со рвотой. Дети переносят болезнь по-разному, а у других больных могут быть такие тяжелые последствия, как воспаление оболочки мозга (менингит, энцефалит), паралич, заболевания сердца (миокардит, перикардит), герпетическая ангина, геморрагический конъюнктивит.

Врачи рекомендуют исключить из рациона питания продукты, вызывающие раздражение слизистой оболочки ротовой полости. Отдавать предпочтение нужно фруктовым пюре, перекрученному мясу, супам-пюре. Средства личной гигиены больного надо утилизировать, а улучшение состояния начнется через 3-5 дней.

Подготовил: Сергей Дага