12:33 / 29.09.2021 Здоровье

Инновационные лекарства от Covid должны завезти в каждую область, – МОЗ

Фото из открытых источников

Произведенные в США лекарства от коронавируса Бамланивимаб и Етесевимаб к концу недели должны доставить во все области Украины. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Александр Комарида в Facebook.

Отмечается, что лекарства произведены в США. В Украину их передали при содействии Посольства Украины в США как гуманитарный груз.

Эти инновационные препараты лечат коронавирус благодаря моноклональным антителам. Лекарства с моноклональными антителами можно назначать пациентам с ковидом, которые не нуждаются в кислороде, но относятся к группе высокого риска тяжелого течения болезни.

"До конца этой недели Бамланивимаб и Етесевимаб должны доехать до каждой области. Как ими пользоваться - прописано в обновленном протоколе лечения ковида", – отметил Александр Комарида. 

Первый заместитель министра добавил, что Европейская комиссия подписала контракт на поставку этих препаратов и рамочное соглашение о совместных закупках с фармацевтической компанией Eli Lilly. Это означает, что Европа тоже будет лечить своих ковид-больных моноклональными антителами. 

Подготовил: Сергей Дага