15:22 / 08.08.2021 Здоровье

В США биологи научились определять штамм коронавируса по анализу слюны

Фото из открытых источников

Американские биологи научились идентифицировать штамм коронавируса, которым инфицирован человек, по анализу слюны. Результаты исследования опубликовал журнал Science Advances.

"Мы разработали miSHERLOCK, недорогую диагностическую платформу POC на основе CRISPR, которая принимает необработанную слюну пациента; вытягивает, очищает и концентрирует вирусную РНК; осуществляет усиление реакции и обнаружение; и обеспечивает флуоресцентный визуальный выход только с тремя действиями пользователя и 1 часом от введения образца к ответу", – отмечают ученые.

Ученые также разработали дополнительное приложение для смартфонов, которое обеспечивает количественную оценку вывода, автоматизированную интерпретацию и возможность удаленного распределенного отчета о результатах.

По словам разработчиков, их система в данный момент способна определить британский, южноафриканский и бразильский штаммы коронавируса SARS-CoV-2.

При этом систему легко перенастроить и на выявление других вариантов. Точность данного теста, по словам ученых, составляет 95%.

Биологи сообщают, что разработка проста в использовании и может применяться в домашних условиях, а ее стоимость не превышает 15 долларов.

В США людям с ослабленным иммунитетом планируют вводить дополнительную дозу вакцины от Covid-19. Ожидается, что дополнительные бустерные дозы будут разрешены в течение нескольких недель.

Подготовил: Сергей Дага