15:55 / 03.08.2021 Здоровье

Штамм коронавируса "Дельта" может быть более патогенным, чем предыдущие варианты, - исследование

Фото: Открытые источники

Японские ученые обнаружили, что штамм коронавируса "Дельта" может быть более патогенным, по сравнению с другими существующими разновидностями, пишет японское издание HNK.

"Группа ученых во главе с доцентом Института медицинских наук Токийского университета Сато Кей опубликовала в сети препринт статьи с результатами своего исследования. Ученые искусственно создали вирусы с мутацией P681R, которая, по их словам, является характерной мутацией варианта "Дельта", – пишет издание.

Дело в том, что инфицирование коронавирусом ведет к распаду клеток, которые затем сливаются друг с другом в так называемую многоядерную клеточную структуру. 

Наблюдая за искусственно созданными вирусами, ученые обнаружили, что у мутации похожей на вариант "Дельта", эти структуры почти втрое больше, чем те, что образуются после инфицирования предыдущими вариантами. То есть это может означать, что индийский штамм является более патогенным и вызывает более серьезные изменения в организмах людей. Однако исследования все еще продолжаются.

Украина только готовится к волне заражения вариантом коронавируса "Дельта", которую прогнозируют этой осенью. Однако, если население не будет придерживаться противоэпидемических требований, массовые инфицирования начнутся раньше.

Подготовил: Сергей Дага