09:23 / 21.07.2021 Здоровье

Одесская область находится под угрозой роста заболеваемости Covid-19, - KSE

Одесская область демонстрирует угрожающую тенденцию роста показателей заболеваемости коронавирусом. За неделю уровень госпитализаций в Одесской области вырос на 50%. Как информирует BAGNET, об этом  сообщил руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики (KSE) Юрий Ганиченко.

По его словам, недельное количество новых случаев и госпитализаций в Украине начало расти - до плюс 5%.

"Этот рост еще не высок. Он не означает, что вспышка в Украине началась, но это выход на плато. Наиболее угрожающая ситуация сейчас наблюдается в Одесской области, где сейчас фиксируется рост заболеваемости. Остальные регионы Украины или продолжают "падать" - это меньшинство регионов, или колеблются на уровне своего плато и не демонстрируют стабильного роста", - пояснил эксперт.

По словам Ганиченко, необходимо уже сейчас реагировать на такой рост и определять на уровне отдельных территориальных общин, откуда идет вспышка. Он также отметил, что сейчас средний уровень госпитализаций в Украине составляет 6,9 на 100 тыс. населения, а в Одесской области он вдвое больше - 12,6.

По мнению Ганиченко, показательна ситуация в Тернопольской области, где показатели госпитализации выросли еще больше, чем в Одесской.

"Почти вдвое (на 88,9%) вырос уровень госпитализации, но это не вспышка. В Тернопольской области сейчас лучшая ситуация по стране с уровнем заболеваемости и уровнем госпитализации, потому что госпитализируют в среднем за сутки от нуля до пяти человек. Соответственно, если на прошлой неделе в среднем один человек был госпитализирован в сутки, а на этой неделе - два, то это уже рост в два раза. Сейчас такую ситуацию мы видим в Тернопольской области, но там вспышки нет", - отметил он.

Подготовил: Сергей Дага