20:20 / 02.04.2021 Здоровье

Нардеп сообщил о возможном общенациональном карантине из-за новых штаммов вируса

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат от "Слуги народа" Михаил Радуцкий считает, что в Украине пришло время для более радикальных шагов в борьбе с коронавирусом.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Британский" штамм стал одной из причин третьей волны пандемии. Риск заразиться им на 50% выше, уровень летальности - на 60%. Именно из-за "британского" вируса в стране установлен еще один антирекорд - только по официальным данным инфицировались почти 20 тыс. граждан. Это самый высокий показатель с начала пандемии. Критически высокие показатели госпитализации (более 5 тыс. человек) и смертности (433)", - заявил Радуцкий.

По его словам, Украину ожидают еще более сложные испытания из-за "южноафриканской" мутации коронавируса.

"Южноафриканский" штамм считается еще более агрессивным, чем "британский". Эта мутация СOVID-19 была обнаружена в конце прошлого года в Южно-Африканской республике. По данным ВОЗ, штамм циркулирует в 51 стране. В частности, в США, Канаде, Австралии, Китае, Израиле, Германии, Латвии, Чехии. "Южноафриканский" штамм чаще поражает молодых людей и инфицирует повторно тех, кто уже переболел ", - подчеркнул Радуцкий.

По его словам, исследования в ЮАР свидетельствуют, что мутация вируса снижает эффективность вакцин на 30%. "Однако у производителей вакцин есть другие данные. Pfizer/BioNTech в этом случае демонстрирует эффективность 91% (на другие штаммы вируса - 95%). Относительно вакцины AstraZeneca исследования еще не завершены. Производитель Sinovac Biotech заявил об эффективности вакцины против этого штамма, впрочем точных цифр не называет", - отметил глава профильного комитета.

Как отметил Радуцкий, "адаптивными противоэпидемиологическими мероприятиями, которыми мы пользовались последние полгода, нашествие штаммов коронавируса не сдержать". "Другие страны уже ввели беспрецедентные общенациональные карантинные ограничения", - добавил он.