19:45 / 02.11.2020 Здоровье

Во Дворце спорта в Киеве разворачивают госпиталь для пациентом с ковидом

Министерство здравоохранения начинает развертывание мобильного госпиталя для больных Covid-19 во Дворце спорта. Сейчас готовится соответствующее постановление на выделение средств.

Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Уже есть предварительные сметы, которые дорабатывают. Мы собрали потребности по оборудованию, дали задание ГП "Медицинские закупки", чтобы проанализировали цены. Запускаем постановление, которым выделим на это средства, и начинаем разворачивать госпиталь во Дворце спорта", - сказал Ляшко в интервью "Сегодня".

Госпитали, по словам врача, должны быть развернуты в приспособленных помещениях с соответствующими условиями.

"Иметь отопление, вентиляцию, санитарно-технические условия. То есть это большие площади, на которых дополнительно размещаются кровати таким образом, чтобы была большая блочная система, где можно будет подвести кислород к койко-местам, обеспечить реанимационные отделения, комнаты для медицинского персонала", - отметил Ляшко.

Количество оборудования, которое необходимо для мобильного госпиталя, уже определили. Однако, по словам Ляшко, это не решает проблемы нехватки медработников.

"С увеличением количества кроватей проблема увеличения количества медицинского персонала не решится сама собой, ведь врач - это профессия, которую получают годами", - добавил он.