В ВОЗ объяснили, почему коронавирус бушует в Украине
Есть две причины, почему в Украине в последнее время выросло количество новых случаев заражения коронавирусом.
Об этом сказал глава представительства Всемирной организации здравоохранения в Украине доктор Ярно Хабихт, передает "РБК-Украина".
"Я думаю, что это комбинация ... причин", - сказал он.
Так, в стране выросли возможности для тестирования.
"Сегодня мы можем проводить 13 тысяч ПЦР-тестов, три месяца назад это была 1 тысяча. То есть способность относительно тестирований повысилась, и самое важное, что она повысилась во всех областях", - сказал он, добавив, что "нужно не 13 тысяч тестов, а в несколько раз больше".
Вторая причина, по словам представителя ВОЗ, это поведение людей.
"Я вижу, как на улицах люди объединяются не только с семьями, но и с друзьями, с которыми долго не виделись, и расстояние между ними меньше одного метра. Открыты рестораны, люди сидят слишком близко друг к другу, и это, конечно, несет определенные риски. Поэтому, если все будет продолжаться в том же русле, то, я думаю, количество случаев будет расти не только благодаря расширению тестирования, но и из-за поведения людей", – предупредил Ярно Хабихт.
По его словам, если мы посмотрим на людей, которые переболели COVID-19, или у которых родственники переболели или знакомые, то они более насторожены в отношении таких мер безопасности.
"Но поведение молодых людей часто достаточно рискованно", - отметил он.





Экономика «Правительство вводит долгосрочные контракты на производство оружия, – Шмыгаль»
Экономика «Більше 20 тисяч гривень пенсії українці можуть мати у Польщі»
Наука и техника «Компанія LG Electronics розробила домашнього робота-гуманоїда зі ШІ»
Происшествия «Через втрату Сіверська знімають комбригів 54-ї та 10-ї бригад, – ЗМІ»
Политика «Без видимого прориву: Зеленський та Трамп підбили підсумки переговорів»
Политика «До Нового року багато що може вирішитись, – Зеленський»