13:55 / 20.08.2008 Экономика

Поставщики дизтоплива повышали цены по сговору

Антимонопольный комитет Украины расследует антиконкурентные согласованные действия ряда отечественных компаний производящих и импортирующих дизтопливо

По признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке дизельного топлива, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал расследовать деятельность АО «Укртатнафта», ЗАО «ЛИНИК», ООО «ТНК-ВР Коммерс», ОАО «Нефтехимик Прикарпатья», АО «Нефтеперерабатывающий комплекс «Галичина», ООО «Оптима-трейд», ОАО «Концерн Галнафтогаз» и ОАО «Лукойл-Одесский НПЗ», сообщила пресс-служба АМКУ. 

Согласно тексту сообщения, с марта нынешнего года действия вышеназванных компаний привели к росту розничных и оптовых цен на дизельное топливо. Поэтому, уже в конце июня цены на «дизель» превысили на 5% цены на высокооктановые бензины. 

В частности, именно с марта  наблюдалась тенденция превышения темпов роста цен на дизтопливо в сравнении с ценами на нефть и импортными нефтепродуктами. В АМКУ считают, что инициаторами такой тенденции стали основные производители дизтоплива, которых поддержали импортеры. 

При этом названные выше компании формировали цены в условиях резкого сокращения рынка дизтоплива, уменьшения объемов его импорта и производства, а также роста экспорта. 

По словам первого заместителя председателя АМКУ Юрия Кравченко, началу этого расследования предшествовала системная работа органов Антимонопольного комитета по мониторингу цен на таком социально важном рынке как рынок нефтепродуктов. 

«Результаты предыдущего экономического анализа свидетельствуют о наличии признаков сговора основных игроков рынка. Впрочем, чтобы решение Комитета было беспристрастным, мы планируем вовлечь в это расследование ведущих экспертов рынка», - подчеркнул Кравченко.

ТЭГИ: