17:54 / 22.04.2020 Экономика

Мэр Харькова заявил, что доплаты медикам - это не его проблемы

Харьковский городской голова Геннадий Кернес во время очередной сессии отказался выделять из городского бюджета средства на доплату врачам, которые борются с COVID-19, потому что, по его словам, они работают в больницах областного подчинения.

Об этом Кернес заявил в ответе депутату Игорю Черняку, который отметил, что в бюджете города не предусмотрено выделение средств на доплату медикам, которые лечат больных COVID-19.

"С 1 апреля в Украине внедрен второй этап медицинской реформы. Доплату врачам, во-первых, должно финансировать государство. Во-вторых, город Харьков не имеет инфекционных больниц, потому что все они - областного подчинения, и врачи, которые лечат больных коронавирусом, работают именно в областных больницах, а не в городских, поэтому вопрос доплат решается на разных уровнях", - заявил Кернес.

Кернес не ответил на предложение депутата Черняка собрать внеочередную сессию в понедельник, 27 апреля, и внести изменения в бюджет, предусматривающие доплаты врачам.

Депутат Черняк с трибуны сессии отметил, что Харьков выделил на приобретение медпрепаратов, дезинфекторов и расходных материалов из собственных средств лишь 47 млн грн: "Это меньше, чем в других городах. В Киеве медицинские работники, которые задействованы в лечении больных COVID-19, получат девять месячных окладов: врачи - около 50 тыс. грн, младший медицинский персонал - около 30 тыс. грн. В Харькове же зарплата врача составляет около 6 - 6,5 тыс. грн, младшего медперсонала - вдвое меньше".

Депутат отметил для сравнения, что при увеличении выплат медикам в три раза необходимая для этого сумма будет равна половине стоимости бегемотника, который строят на территории зоопарка, на общую реконструкцию которого выделено 400 млн грн.

Всего на сессии было рассмотрено более 50 вопросов.

Относительно соблюдения карантина во время проведения сессии, председательствующий на сессии Кернес надел защитную маску только после замечания депутата Черняка. Тогда же одели маски и другие нарушители из числа депутатов, потому Черняк обратился к полицейским, которые обеспечивают порядок в зале, чтобы они составили протоколы в отношении нарушителей карантина, потому что, по его подсчетам, общая сумма штрафов уже превысила 300 тыс. грн.

Тем временем у здания горсовета Харькова, на площади Конституции, и возле гостиницы "Националь" на проспекте Науки, где живет Кернес, проходят пикеты с участием предпринимателей ТЦ "Барабашово", которые, судя по плакатам, требуют остановить строительство магистрали, которая пройдет через территорию рынка, и тогда несколько сот торговых павильонов будет демонтировано.