За год заробитчане перевели в Украину около 12 млрд долларов
По итогам 2019 года украинские трудовые мигранты совершили денежных переводов на сумму около 12 млрд долларов. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ в ответ на запрос Hromadske.
"Благоприятную ситуацию на валютном рынке на протяжении почти всего прошлого года определяли хорошие показатели экспорта, которые поддерживала относительно неплохая ценовая конъюнктура на внешних рынках; рекордная урожайность аграрного сектора; умеренный рост импорта товаров, в частности, благодаря низким ценам на энергоносители; а также стабильно высокие объемы поступлений от трудовых мигрантов (около 12 млрд долл.)", - говорится в сообщении.
В НБУ отметили, что большие объемы денежных переводов позволили существенно уменьшить курс иностранных валют в 2019 году. Так, например, в декабре прошлого года курс доллара опустился до 23,2 гривны, то есть на 5 грн с начала года.





Мир «США заявили про наближення до угоди з Іраном щодо завершення війни, – Axios»
Происшествия «Український лазер «Тризуб» навчився збивати Shahed на відстані до 5 км»
Происшествия «Спротив триває: 1534-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Сотні укриттів на станціях і об'єктах: В "Укрзалізниці" зазначили, що проект є частиною "Плану стійкості"»
Происшествия «Саудівська Аравія заблокувала доступ США до військових баз»
Общество «Суд визнав посадовця винним у хабарях за вирішення земельних питань і дав 9 років тюрми»