Платежки за транспортировку газа отменят – Оржель
Кабинет Министров Украины и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, работают над созданием единой платежки за газ.
Об этом министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил в эфире одного из телеканалов, информирует BAGNET.
"Регулятор у нас независимый, он должен обеспечить баланс интересов потребителей и отрасли, но сейчас прорабатывается, чтобы не было отдельных платежек за транспортировку и за потребление газа. Чтобы это была отдельная величина, которую надо оплатить, но не две платежки, чтобы не раздражать украинцев", – сказал он.
По словам министра, в новой платежке будут "правильно" отображены стоимость транспортировки и потребления газа.
Оржель отметил, что тариф на транспортировку газа – это так называемая абонплата.
"Чтобы вся большая инфраструктура работала... Чтобы украинский потребитель в любое время суток мог открыть и получить газ, который находится под давлением, это стоит денег. Есть расходы, которые являются условно постоянными, их все время нужно вкладывать, даже если ты не потребляешь", – добавил министр.





Мир «Путин призвал продолжить наносить массированные удары по энергетике и мостам Украины»
Происшествия «Спротив триває: 1696-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Рятувальна операція у Карпатах: Чотири туристи застрягли біля Говерли»
Политика «Власника ТМ "Доміно" Шухніна, шо викрили у шантажі: справою займаються правоохоронці? — ЗМІ»
Политика «Зеленський заявив, що Україна отримала всі обіцяні Францією ліцензії на виробництво зброї»
Наука и техника «Науковці з’ясували, хто створив теракотову армію в Китаї»