Транзит газа: Коболев назвал три сценария для Украины
Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев назвал три сценария в ситуации с транзитом газа в Украине после 31 декабря 2019 года, сообщает ЛІГА.net.
"Мы хотим, чтобы реализовался положительный вариант, при котором Газпром и новый оператор ГТС, отделенный от Нафтогаза, смогут подписать новый контракт о транзите газа и продолжить транспортировку через Украину на новых, европейских условиях", – подчеркнул Коболев
По его словам, есть и негативный вариант – когда, несмотря на коммерческую целесообразность и логику рынка, Газпром такой контракт не подпишет.
"Промежуточный сценарий: через некоторое время станет очевидно, что свято место пусто не бывает, что долю Газпрома на европейском рынке занимают другие, и ему придется вернуться к новому оператору ГТС и договариваться о транзите", – добавил Коболев.
По его мнению, последний вариант является наиболее вероятным.
Напомним, действующий контракт России и Украины на транзит газа истекает в конце этого года.





Общество «Сонливість після їжі пояснили нутриціологи»
Происшествия «Місцеві мешканці на Донеччині допомагали ворогу обстрілювати власних сусідів»
Политика «Путін назвав можливе використання активів РФ "грабунком" і пригрозив ЄС»
Мир «Підтримка Києва це інвестиція в безпеку всієї Європи»
Происшествия «Поки тривали обшуки у Луцькій міськраді, мер собі працював»
Экономика «В 2026 году начнет работу Американско-Украинский инвестфонд восстановления»