Учителям и врачам обещают выплатить зарплату
Кабинет министров разработал план, как решить проблему несвоевременной выплаты зарплат педагогам и медицинским работникам.
Об этом сообщает Правительственный портал.
Согласно сообщению, правительство считает, что системные задержки с выплатой зарплат учителям и врачам в Украине происходят вследствие неэффективного распределения государственных субвенций местными властями.
"Уже завтра правительство перераспределит 171,1 млн грн на зарплаты для учителей и направит еще дополнительно 326 млн грн на дофинансирование медицинской субвенции, в частности на зарплаты врачам", - сообщил премьер-министр Гончарук.
Больше деталей: Также отмечается, что Министерство образования и науки активно работает над недопущением задолженности в будущем.
В частности, в 2020 году в образовательной субвенции впервые учтен актуальный контингент детей. То есть раньше платили заработную плату по количеству детей, которое значительно меньше реального, а на самом деле это означает, что учителя недополучали деньги на зарплаты в последние годы.
"Мы наконец эту проблему исправляем и добавляем 2,2 млрд грн для того, чтобы учитывать то количество учащихся, которое является реальным;
- создается эффективная сеть школ, что значительно поможет повысить зарплаты педагогам;
- готовит изменения в формулу распределения образовательной субвенции".
Кроме того, в правительстве говорят, что предусмотрели в госбюджете-2020 больше всего средств на финансирование медицины, образования и науки. Например, впервые для молодых учителей предполагается ежегодная денежная поддержка в размере 21 тыс. грн. А финансирование сферы здравоохранения в целом увеличено на 13%.
Министерство здравоохранения, в свою очередь, изменяет механизм выплаты медицинской субвенции на контрактирование, то есть объем выделенных средств будет зависеть от количества предоставленных медицинских услуг людям. Таким образом, в правительстве обещают, что с 2020 года не будет никаких задержек с зарплатами для врачей.





Общество «Центр дитячої кардіології та кардіохірургії подарував шанс на життя десяткам тисяч дітей, - Валерій Дубіль»
Мир «Польща ставить власні інтереси вище спільної підтримки Києва»
Мир «Трамп пообіцяв, що Ормузька протока відкриється одразу після підписання мирной угоди з Іраном»
Политика ««Рамштайном-35»: Київ та Берлін узгодили пріоритети»
Политика «Велика Британія та ЄС створять для України аналог Patriot»
Происшествия «У Вінниці чоловік смертельно поранив жінку та себе ножем»