Учителям и врачам обещают выплатить зарплату
Кабинет министров разработал план, как решить проблему несвоевременной выплаты зарплат педагогам и медицинским работникам.
Об этом сообщает Правительственный портал.
Согласно сообщению, правительство считает, что системные задержки с выплатой зарплат учителям и врачам в Украине происходят вследствие неэффективного распределения государственных субвенций местными властями.
"Уже завтра правительство перераспределит 171,1 млн грн на зарплаты для учителей и направит еще дополнительно 326 млн грн на дофинансирование медицинской субвенции, в частности на зарплаты врачам", - сообщил премьер-министр Гончарук.
Больше деталей: Также отмечается, что Министерство образования и науки активно работает над недопущением задолженности в будущем.
В частности, в 2020 году в образовательной субвенции впервые учтен актуальный контингент детей. То есть раньше платили заработную плату по количеству детей, которое значительно меньше реального, а на самом деле это означает, что учителя недополучали деньги на зарплаты в последние годы.
"Мы наконец эту проблему исправляем и добавляем 2,2 млрд грн для того, чтобы учитывать то количество учащихся, которое является реальным;
- создается эффективная сеть школ, что значительно поможет повысить зарплаты педагогам;
- готовит изменения в формулу распределения образовательной субвенции".
Кроме того, в правительстве говорят, что предусмотрели в госбюджете-2020 больше всего средств на финансирование медицины, образования и науки. Например, впервые для молодых учителей предполагается ежегодная денежная поддержка в размере 21 тыс. грн. А финансирование сферы здравоохранения в целом увеличено на 13%.
Министерство здравоохранения, в свою очередь, изменяет механизм выплаты медицинской субвенции на контрактирование, то есть объем выделенных средств будет зависеть от количества предоставленных медицинских услуг людям. Таким образом, в правительстве обещают, что с 2020 года не будет никаких задержек с зарплатами для врачей.





Политика «Таємна зустріч: У Відні відбулися закриті переговори щодо завершення війни в Україні»
Происшествия «На Донеччині запровадили примусову евакуацію 525 дітей через обстріли»
Мир «"Величезні запаси": Трамп сказав про кількість боєприпасів у США»
Мир «Гольф-клуб Трампа під прицілом: Федеральні агенти затримали озброєного чоловіка»
Мир «Нідерланди не можуть надати Україні додаткові ракети Patriot зі своїх запасів»
Происшествия «У Керчі дрони вразили патрульні кораблі "Балаклава" та "Керч" берегової охорони окупантів»