Нидерланды могут поспособствовать развитию важной составляющей украинской экономики
Нидерланды могут оказать поддержку Украине в реализации проекта E40 по соединению Черного и Балтийского морей через Днепр, Припять и Вислу.
Об этом заявил посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Укринформ".
"Нидерланды имеют очень серьезный международный опыт во внедрении проектов в сфере развития внутренних водных путей, портового хозяйства, что очень актуально для Украины. Активизация судоходства по Днепру, в частности, в контексте большого проекта Международный водный путь (МВП) E-40. Это соединение Черного и Балтийского морей через Днепр, Припять и Вислу", - сказал он.
К этому проекту будут привлекаться и международные финансовые институты, поскольку речь идет о достаточно больших средствах, отметил посол.
Также Киев и Гаага обсуждают безопасность дорожного движения, развитие велодорог, управление отходами.
"Нидерланды - та страна, которая может поделиться своими наработками по таким вопросам. И это все - в контексте внедрения Smart city, как в столице, так и в областных центрах, в малых городах.У нас есть конкретное предложение от нидерландского агентства статистики. Эта структура имеет передовой опыт по развитию концепции Smart city с использованием больших данных. Украина может осуществить благодаря таким решениям технологический скачок, обеспечив новое качество жизни для граждан", - говорит посол.
"В Нидерландах начали осознавать, что мы живем на одном континенте и расстояние от Амстердама в Киев является короче, чем, скажем, в Рим. Осталось обеспечить качество дорожного покрытия", - добавил он.
Премьер-министр Алексей Гончарук заявлял, что Украине, Польше и Беларуси необходимо сорок водных путей, чтобы соединить Балтийское и Черное моря.





Общество «Геомагнітний шторм наближається, тому відкладіть каву, а оберіть сон»
Происшествия «За 3,5 км від українсько-румунського кордону знайшли тіло чоловіка»
Мир «Друга спроба загальноєвропейської розробки винищувача нового покоління, – La Tribune»
Мир «Страх перед ударами ЗСУ змусив Кремль перенести святкування Дня Росії на запасний майданчик»
Спорт «Nike представил новые кроссовки в сотрудничестве с Гошей Рубчинским, основателем российского бренда Rassvet»
Мир «Трамп пообіцяв, що Ормузька протока відкриється одразу після підписання мирной угоди з Іраном»