Подземные хранилища газа заполняются рекордными темпами
Уже через три месяца заканчивается контракт на транзит российского газа через украинскую ГТС. Однако договариваться о новом соглашении Газпром не спешит. А российские медиа снова анонсируют: зимой Украина замерзнет без газа.
Но Украина выжила во все последние 4 зимы. "Нафтогаз" не покупает топливо у "Газпрома" еще с 2015-го, успешно импортируя его из Европы. Однако остановка транзита таки может осложнить нам жизнь – кроме потери доходов, упадет давление в системе. Чтобы выровнять его, отечественные газовики будут вынуждены развернуть ГТС с запада на восток – как в прошлые газовые кризисы.
Один из главных украинских трубопроводов – "Союз" – уже протестировали в реверсном режиме. Сейчас завершают проверку и модернизацию остального оборудования, а также проводят специальные тренировки.
Параллельно отечественные газовые хранилища наполняют рекордными темпами. Столько газа в них не было с 2011-го. Значительные запасы позволят Украине не стать заложницей газового шантажа России и отстоять национальные интересы в напряженных переговорах с "Газпромом".
Помешать успешной зимовке может разве что неимение другого энергоресурса – угля. Если ударят сильные морозы и ТЭС будут вынуждены перейти на газ – в конце февраля энергетикам придется нелегко. Если же Украина вооружится еще и углем – отопительному сезону ничего не будет угрожать. И апокалиптические прогнозы кремлевских медиа опять не оправдаются.
Между тем украинцы активно делают собственные газовые запасы на зиму – до 25 сентября можно купить топливо по летним ценам и сэкономить до 25%. Акцией от "Нафтогаза" воспользовались уже более 25 тыс. семей, сообщают Fakty.com.ua.





Политика «У Раді зареєстрували постанову про звільнення Климпуш-Цинцадзе з посади голови комітету інтеграції до ЄС»
Происшествия «Корупція в оборонці: Розкрито масштабну схему розкрадання військового майна»
Общество «Масштабы миграционной динамики в Украине остаются значительными, – Лубинец»
Политика «Зеленський планує відвідати Польщу цього місяця»
Мир «Троє індійських моряків загинули, 21 врятовано після атаки США»
Политика «У МЗС Угорщини оприлюднили умови для старту переговорів щодо вступу України до ЄС»