С грузовиков могут брать плату за проезд по украинским дорогам
"Укравтодор" планирует ввести плату за проезд по дорогам для большегрузного транспорта.
Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил и.о. главы "Укравтодора" Славомир Новак.
"Это была моя инициатива - имплементировать в Украине интеллектуальные транспортные системы. Кроме Weight-in-Motion (системы автоматического взвешивания в движении - ред.), это также фото-фиксация превышения скорости и системы анализа трафика с помощью камер.
Четвертая часть глобальной интеллектуальной транспортной системы Украины - это tolling, то есть сбор оплат с большегрузного транспорта за проезд по дорогам Украины", - сказал Новак.
По его словам, введение сбора будет серьезным законодательным изменением для Украины, которое существенно улучшит состояние дорог в стране.
"Нужно принять закон, который урегулирует вопросы этого сбора. Нам крайне необходимо ввести дополнительный источник Дорожного фонда. Существует европейский принцип: фуры, особенно те, которые зарабатывают на перевозках, должны больше платить за проезд по дорогам", - добавил и.о. главы "Укравтодора".
"Объемы разрушения автодорог из-за перегруженного транспорта огромны. Проблема с перегруженными фурами в Украине очень, очень большая", - подчеркнул он.





Экономика «Зайченко: удари по ТЕС погіршили зимові сценарії, але ситуація не критична»
Общество «Укргідрометцентр: 16 жовтня прогнозують дощ, мокрий сніг, вночі до 0°»
Мир «Збої в "Електронному правосудді": суди агресора масово переносять засідання»
Происшествия «Спротив триває: 1697-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Власника ТМ "Доміно" Шухніна, шо викрили у шантажі: справою займаються правоохоронці? — ЗМІ»
Мир «Монета 1792 року, викарбувана за Джорджа Вашингтона, пішла з аукціону майже за 3 млн доларів»