Миллионы украинцев могут остаться без воды: что произошло
С 1 апреля пять миллионов украинцев могут остаться без воды из-за долгов водоканалов. Об этом в четверг, 21 марта, заявила вице-президент Ассоциации "Укрводоканалэкология" Ольга Бабий на пресс-конференции в Киеве, сообщает Укринформ.
"Ассоциация водоканалов решила предупредить о возможности наступления последствий. Мы сейчас говорим о том, что около пяти млн населения Украины, если никто не вмешается, с 1 апреля останутся без воды ", - сказала Бабий.
Она отметила, что с 1 января 2019 вступил в силу закон Украины о рынке электроэнергии, который должен разрушить монополию облэнерго на поставку электричества. Поэтому водоканалы могли бы покупать на рынке дешевую электроэнергию. Но, по новому закону, поставки электроэнергии осуществляются при условиях 100% предоплаты за услугу. А у водоканалов за последние пять лет накопились долги за потребленную электроэнергию на общую сумму шесть млрд грн.
По словам Бабий, долги водоканалов перед энергоснабжающими компаниями возникли из-за того, что в тарифах на воду не был учтен рост цены на электроэнергию, стоимость которой для водоканалов выросла с 25% до 37%. Около 30 водоканалов, которые не заключили договора, получают электроэнергию от поставщика "последней надежды", которым было определено ГП "Укринтерэнерго". Но и перед "Укринтерэнерго" у многих водоканалов возник долг, связанный с несоответствием тарифов на воду новым ценам на электричество.
Как известно, 1 апреля истекает срок потребления электроэнергии от поставщика "последней надежды", поэтому водоканалы могут быть отключены от электроэнергии. Это означает гуманитарную катастрофу для более чем пяти миллионов человек.





Экономика «На 2027 рік Україна потребує понад 52 млрд доларів – Корецький»
Происшествия «Невідомий відкрив вогонь та вбив п'ятьох військових 72 окремої механізованої бригади»
Мир «Казахстан вводит обязательное разрешение на въезд с 2027 года»
Политика «Украина третий день воздерживается от ударов по энергоинфраструктуре РФ – Зеленский»
Происшествия «У Латвії судитимуть громадянина України у справі про замах на прикордонника»
Мир «Лідерка французьких ультраправих Ле Пен пообіцяла припинити допомогу Україні після обрання президенткою»