Самый популярный продукт в Украине становится все менее доступный
За год сало в Украине подорожало на 13,8%.
Об этом свидетельствуют данные инфляционного барометра.
По состоянию на 5 марта, 1 кг сала стоит в среднем 132,3 грн.
Отметим, что за год в Украине подорожало большинство социальных продуктов питания. Так, мука выросла в цене на 16,2%, до 13,6 грн за кг, масло - на 10,1%, до 206,4 грн за кг, макароны - на 18,5%, до 43,6 грн за кг, сметана - на 12,8%, до 63,9 грн за литр.
При этом, за год в Украине упали цены на крупы гречневые - на 10,9%, до 22,1 грн за кг, сахар - на 5,2%, до 15,9 грн за кг и яйца - на 4,4%, до 32,8 грн за десяток.
Напомним, как писал УНН, в разных регионах Украины стоимость сала отличается более чем в два раза. В частности, если в Тернопольской области, по состоянию на февраль, "украинский продукт" стоил 50,9 грн за кг, то в столице - 119,9 грн за кг.
В целом, в Украине сало стоит уже дороже, чем в ЕС.
По словам депутата Сергея Тригубенко, среди факторов, которые этому способствуют: инфляционные процессы и эпидемия африканской чумы свиней (АЧС).





Происшествия «ЛГБТ-активісти намагалися зірвати презентацію книги командира батальйону «Братство»»
Экономика «"Розстріляне відродження": НБУ випустив пам'ятні монети на честь митців І.Падалка та М.Йогансена»
Политика «США навряд чи схвалить новий пакет фінансової допомоги Україні, – Конгрессмен»
Политика «Вашингтон домагається відновлення транзиту білоруських добрив через Литву, – ЗМІ»
Происшествия «На Волині підліток випадково поранив дівчинку, коли стріляв в асфальт»
Политика «Снижение мобилизационного возраста до 18-25 лет "уничтожит будущее Украины", – Буданов»