11:47 / 24.08.2026 Политика

Президент определился с кандидатурой нового посла Украины в США

Иллюстративное фото из открытых источников 

Президент Владимир Зеленский заявил, что уже определился с кандидатурой нового посла Украины в Соединенных Штатах. По его словам, в этой должности должен работать опытный человек, способный активно представлять интересы Украины в Вашингтоне. Об этом Зеленский сказал во время общения с журналистами.

Президент не назвал имени кандидата, однако подчеркнул, что будущий посол должен быть сильным коммуникатором и системно работать с американскими политиками, медиа и аналитическими центрами.

«Нам нужен коммуникатор, чтобы об Украине не забывали. Надо быть на телевидении, встречаться с сенаторами, think tanks. Влиять, разговаривать», — отметил Зеленский.

По его словам, представитель Украины в США также должен хорошо разбираться в широком круге вопросов, связанных с отношениями двух стран.

BAGNET напоминает, предыдущим главой посольства Украины в США была Ольга Стефанишина. Она занимала должность с августа 2025 года. 3 августа 2026 года Владимир Зеленский уволил ее указом. Стефанишина заявляла, что решение о прекращении работы в должности приняла самостоятельно по личным обстоятельствам.

Подготовил: Сергей Дага