Президент определился с кандидатурой нового посла Украины в США
Иллюстративное фото из открытых источников
Президент Владимир Зеленский заявил, что уже определился с кандидатурой нового посла Украины в Соединенных Штатах. По его словам, в этой должности должен работать опытный человек, способный активно представлять интересы Украины в Вашингтоне. Об этом Зеленский сказал во время общения с журналистами.
Президент не назвал имени кандидата, однако подчеркнул, что будущий посол должен быть сильным коммуникатором и системно работать с американскими политиками, медиа и аналитическими центрами.
«Нам нужен коммуникатор, чтобы об Украине не забывали. Надо быть на телевидении, встречаться с сенаторами, think tanks. Влиять, разговаривать», — отметил Зеленский.
По его словам, представитель Украины в США также должен хорошо разбираться в широком круге вопросов, связанных с отношениями двух стран.
BAGNET напоминает, предыдущим главой посольства Украины в США была Ольга Стефанишина. Она занимала должность с августа 2025 года. 3 августа 2026 года Владимир Зеленский уволил ее указом. Стефанишина заявляла, что решение о прекращении работы в должности приняла самостоятельно по личным обстоятельствам.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Укргідрометцентр: 23 серпня подекуди короткочасні дощі, вдень до +37°»
Спорт «Тренера британських легкоатлетів знайшли у в'язниці у Марокко»
Мир «Індія наростила імпорт російської нафти до рекордних 2,6 млн барелів на добу»
Происшествия «Спротив триває: 1642-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Зеленський обговорив із сенаторами США посилення тиску на Росію»
Экономика «Укренерго: Через російські атаки є нові знеструмлення у шести областях»