Украинцы тратят больше денег, чем раньше на свои обычные продукты
Уже несколько лет торговые сети не дают данные по средним чекам. Суммы настолько малы, что они даже не хотят называть те цифры. Например, иногда средний чек в магазине составлял несколько десятков гривен, рассказал Газете директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.
"Украинцы уже не считают, сколько тратят. Они и так видят, что покупают гораздо меньше продуктов за те же деньги, что раньше. Социологические исследования показали, что 8 процентов людей последние 5 лет себе ничего не покупали, кроме продуктов питания", - говорит эксперт.
С начала года реальная зарплата выросла на 15%.
"Если украинец живет на среднюю зарплату, то на продукты питания тратит около 50 процентов доходов. С начала года увидели, что некоторые продукты подорожали на 100 процентов ", - отмечает Алексей Дорошенко.
Чтобы увидеть настоящую покупательную способность, ее нужно считать определенными блюдами. Например, берем салат "Оливье". По сравнению с прошлым годом к нему покупательная способность упала на 27%. Вареники или жаркое с мясом за год подорожали на 18-22%.





Мир «Пакистан і Афганістан відкрили вогонь вздовж кордону»
Происшествия «Наслідки нічної атаки: у Фастові росіяни знищили вокзал (фото)»
Мир «Америка вітає нову G20, – Рубіо»
Мир «Чеська поліція викрила іноземців, які обдурили українських жінок і завдали збитків на мільйони крон»
Общество «Фонд «Надія» та Валерій Дубіль отримали високу відзнаку лікарні Мечникова за внесок у порятунок життів»
Мир «Польщу виключили з ключових переговорів про Україну»