11:34 / 20.12.2018 Экономика

На рынке труда изменились требования и оплата

Традиционно в предновогодний период на рынке труда специалисты экспертно-аналитического центра международного кадрового портала HeadHunter Украина наблюдали полный штиль. На фоне октября незначительный прирост доли вакансий (в пределах 1%) продемонстрировали такие профессиональные сферы, как ІТ, телеком, HR-направление. Также работодатели искали менеджеров высшего звена, рабочий персонал, в том числе в сфере производства.

"Для бизнеса сейчас в приоритете подведение итогов года, поэтому изменения активности на уровне 1% скорее профилактические", — полагает Вячеслав Сотник, директор по маркетингу и PR портала HeadHunter Украина.

Предстоящий сезон корпоративных праздников способствует также, по словам эксперта, небольшому всплеску активности игроков рынка в ивент-направлении и массмедиа: ищут Святых Николаев, Дедов Морозов, ведущих новогодних корпоративов. Региональный срез базы вакансий зафиксировал рост вакансий в Киеве, Закарпатском, Запорожском, Одесском, Черкасском и Черновицком регионах. В сравнении с ноябрем 2017-го, в этом году позитивная динамика наблюдалась в сферах искусства, развлечений, массмедиа, науке, образовании, производстве. С другой стороны, снижение доли вакансий отмечено в таких направлениях, как ретейл, маркетинг/реклама/PR, банковская деятельность, строительство, недвижимость.

"Работодатели готовы платить больше за обладающего высокими профессиональными качествами кандидата, инвестируя в его развитие", — считает Татьяна Скачко, директор HR-провайдера Smart Solutions.

Высокий спрос в ближайшие годы, по словам эксперта, будет на биологов-генетиков, специалистов, которые умеют обслуживать альтернативные источники энергии, инженеров (прежде всего специализирующихся на робототехнике) и, конечно, IT-специалистов.

"В рамках реформы здравоохранения медучреждения провели компьютеризацию. Множество таких закупок и мероприятий запланировано на следующий год, — рассказывает Скачко. — Волна информатизации трансформировалась в массовое движение".