Минимальный размер алиментов увеличили вдвое
Минимальный размер алиментов увеличили вдвое - до 1800 грн - согласно прожиточного минимума для ребенка определенного возраста. Об этом сообщает Gazeta.
Кроме того, на задолженность за детские выплаты начисляются проценты. Если долг по алиментам составляет более года, выплата вырастет на 20%, свыше 2 лет - на 30%. А за задолженность более 3 лет надо будет платить уже наполовину больше.
Также законодательно усилена ответственность за создание препятствий в общении с ребенком; введена необходимость подавать справку об отсутствии задолженности более 6 месяцев для претендентов на государственные должности; ввели преференции для родителей, которые инвестируют в развитие собственных потомков; повысили контроль за тем, куда идут средства, уплачиваемые в интересах ребенка; уравняли в правах по воспитанию и возможности выезда за границу с ребенком обоих родителей, добросовестно выполняющих свои обязанности.





Мир «Європа уже готується нападати на росіян, - Грушко»
Политика «Подальші кроки щодо перемовин про війну в Україні поки незрозумілі, – Трамп»
Общество «Зарплати вчителів з 1 січня зростуть на 30%»
Политика «Польша призвала Бельгию одобрить репарационный кредит для Украины из замороженных российских активов»
Мир «Літак Зеленського супроводжували невідомі дрони»
Мир «Країни Балтії домовилися разом демонтовувати залізничні колії, що ведуть до рашистів»