19:17 / 21.08.2018 Экономика

Украинцы пессимистично оценивают свою покупательную способность

Данные ежемесячного исследования потребительских настроений зафиксировали снижение их индекса. Данные ежемесячного исследования GfK Ukraine показывают уровень 61,8, что на 3,8 п. меньше, чем в июне 2018 года.

Снижение показателей потребительских настроений произошло из-за ухудшения оценок как настоящего, так и будущего экономического благосостояния. Крупные инвесторы также не ожидают ни в конце этого года, ни в следующем существенного экономического роста.

Есть однако и позитивные моменты, большинство экономических показателей указывают на то, что текущий год проходит для украинцев более успешно чем 2017. Также в Украине уменьшилось количество безработных.

Индекс потребительских настроений - это сводный показатель экономики государства, который строится на основе анкетного опроса. Технология определения благосотояния была разработана в 50-х годах, однако остается актуальной и сейчас. Потребителей просят дать прогноз относительно собственного благосостояния и благосостояния семьи.

Отметим, что потребительские настроения израильтян выросли до уровня 105, что показывает удовлетворенность населения своей покупательной способностью.