08:22 / 07.08.2018 Экономика

Цена на хлеб возрастет почти в два раза

Осенью в Украине на 30-35% могут подорожать хлебобулочные изделия. Из-за засухи в начале лета и избыточной влажности в середине качество пшеницы не соответствует заявленным стандартам. Кроме того, аграрии не могут собрать урожай из-за постоянных дождей. Поэтому украинские пекари прогнозируют дефицит качественного зерна для производства муки. Об этом сообщает Liga.net.

"В некоторых областях шел дождь целый месяц. Более 30 дней никто не выходил в поле. Это больше, чем период жатвы", - заявил президент ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Томич.

По его словам, чрезмерная влажность приводит к массовым заболеваниям, прорастанию, гниению и другим вредным факторам. Это уменьшает производство и качество зерна.

"Раньше прогнозировал, что хлеб подорожает за год до следующей жатвы на четверть. С учетом новых коррективов стоит ожидать роста цен на хлеб до следующего урожая на 30-35%", - отмечает Томич.

"В 2016 и 2017 годах в Украине собирали рекордный урожай пшеницы, но спада цен не было. Основная часть зерна идет на экспорт. Цена пшеницы для внутреннего рынка формируется в порту и зависит от курса валют", - говорит глава правления "Київхліба" Владимир Череда.