Стоимость "борщевого набора" в Украине значительно выросла
Почти все овощи молодого "борщевого набора" в Украине оказались дороже на 15-60%, чем это было год назад, в июне 2017 года. Исключение составили капуста и лук. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, проведенного аналитиками "Инфо-Шувар".
Самая существенная разница по сравнению с прошлым годом зафиксирована по молодой свекле. Так, к 5 июня молодую свеклу предлагают в опте на 60% дороже, чем в прошлым году – по 16-18 грн/кг.
Следующей в рейтинге подорожания стала молодая морковь, которая за год выросла в цене более чем на половину и сейчас стоит 20-22 грн/кг.
Почти на 15% подорожал молодой картофель, который стоит в пределах 10-12 грн/кг.
А вот в случае с ранней капустой и луком наблюдается совершенно противоположная тенденция. Так, капуста подешевела, по сравнению с 2017 годом, более чем на треть и стоит 7-8 грн/кг. Ранний лук предлагается по средней цене 7 грн/кг, что более чем на 30% ниже показателя июня 2017 года.





Происшествия «Во Львове на заводе "Искра" возник пожар, есть погибшие»
Мир «У Норвегії страйк авіадиспетчерів паралізував роботу аеропортів»
Происшествия «Спротив триває: 1642-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Кроки адміністрації Трампа підривають довіру до виборів у США, - ЗМІ»
Экономика «Дефицит бюджета Минобороны Украины 27 млрд долларов – Зеленский»
Общество «Уряд Данії пропонує різко обмежити прийом українських біженців»