Цены на товары в Украине возрастут - Нацбанк
Рост мировых цен на нефть будет создавать дополнительное инфляционное давление в Украине в краткосрочной перспективе, однако в дальнейшем это влияние будет нейтрализовано за счет роста цен на товары украинского экспорта.
Об этом говорится в выдержке из протокола заседания Комитета НБУ по монетарной политике, сообщает "Экономическая правда".
Отмечается, что повышение цен на нефть на мировых рынках достаточно быстро отражается на ценах в Украине в связи со значительной долей стоимости горюче-смазочных материалов в себестоимости готовой продукции.
"Это будет создавать дополнительное инфляционное давление и скажется на показателях инфляции в краткосрочной перспективе. В то же время, члены комитета ожидают, что влияние повышения мировых цен на нефть на ценовую динамику в Украине будет нейтрализовано в более длительной перспективе", - говорится в документе.
Регулятор пояснил, что рост цен на нефть будет предопределять постепенное повышение цен и на другие товары на мировых рынках, в том числе украинского экспорта.
"Увеличение валютных поступлений отразится на обменном курсе гривни и, соответственно, ослабит инфляционное давление", - отмечается в документе.
Кроме того, как отметил НБУ, благоприятные погодные условия весной этого года, позволяющие рассчитывать на хороший урожай зерновых культур и ранних овощей-фруктов, будет способствовать стремительному замедлению роста цен на продукты питания.





Политика «Зеленський заявив про готовність зупинити бойові дії на нинішніх позиціях»
Мир «Благодаря украинским беженцам Польшу снова могут освободить от обязательств по приему мигрантов из слаборазвитых стран»
Политика «Зеленський у Fox News заявив, що готовий прийняти мирну угоду, яка заморозить конфлікт уздовж лінії фронту»
Происшествия «Російський дрон двічі атакував підприємство в Чернігові: є загиблий і поранений»
Политика «Без консультацій і координації з дипломатами Львівська облрада ухвалила резонансне рішення щодо УПА»
Политика «Якби не допомога США України як суверенної держави не існувало б, – Рубіо»