Польские СМИ рассказали о последствиях выхода Украины из СНГ
Польские СМИ рассказали, что выход Украины из СНГ может обернуться миллиардными потерями для Киева.
В рамках содружества Украина подписала тысячи документов, таких как соглашения о безвизовом режиме, гуманитарном и миграционном сотрудничестве, сообщает "Багнет"со ссылкой на польскую газету Rzeczpospolita.
Если Украина расторгнет эти договоры, то более 3 млн граждан не смогут работать в России. Издание считает, что Киев сделает все, чтобы выход из соглашений СНГ был только напоказ. Таким образом в свое время поступила Грузия, выйдя из СНГ, но соблюдая выгодные ей договоры.
Экономисты отмечают, что одним из самых важных является договор о свободной торговле. В случае его расторжения Киев ждут миллиардные убытки, так как заключение новых торговых соглашений, например, с Казахстаном или Беларусью займет определенное время.
Украина уже не в первый раз поднимает вопрос о выходе страны из СНГ. Эту тему обсуждают с 2005 года. В марте 2014 года после аннексии Крыма власти Украины объявили о решении покинуть Содружество.
Украина ратифицировала соглашение о создании СНГ и протокол к соглашению в декабре 1991 года. При этом Киев не ратифицировал Устав Содружества и не стал полноправным членом организации.
20 мая Порошенко подписал указ об отзыве всех представителей Украины из уставных органов СНГ. 22 мая в законную силу вступил указ о введении решения Совета национальной безопасности от 2 мая о прекращении действия для страны отдельных международных договоров, которые были заключены в рамках СНГ.





Политика «"Грабеж среди бела дня": В ЕП требуют последствий для Будапешта за изъятие средств "Ощадбанка"»
Происшествия «Катастрофа американського літака в Іраку: загинули всі члени екіпажу»
Происшествия «Спротив триває: 1479-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Экономика «"Газпром" має сплатити Нафтогазу понад $1,4 млрд, таке рішення суду Швейцарії залишилось в силі»
Экономика «Послаблення санкцій погано для нас, але для Росії поки що не рятівне коло, - думка»
Мир «Крупнейшая нефтяная компания в мире Saudi Aramco хочет купить украинские дроны, – WSJ»