10:40 / 23.05.2018 Экономика

Польские СМИ рассказали о последствиях выхода Украины из СНГ

Польские СМИ рассказали, что выход Украины из СНГ может обернуться миллиардными потерями для Киева.

В рамках содружества Украина подписала тысячи документов, таких как соглашения о безвизовом режиме, гуманитарном и миграционном сотрудничестве, сообщает "Багнет"со ссылкой на польскую газету Rzeczpospolita.

Если Украина расторгнет эти договоры, то более 3 млн граждан не смогут работать в России. Издание считает, что Киев сделает все, чтобы выход из соглашений СНГ был только напоказ. Таким образом в свое время поступила Грузия, выйдя из СНГ, но соблюдая выгодные ей договоры.

Экономисты отмечают, что одним из самых важных является договор о свободной торговле. В случае его расторжения Киев ждут миллиардные убытки, так как заключение новых торговых соглашений, например, с Казахстаном или Беларусью займет определенное время.

Украина уже не в первый раз поднимает вопрос о выходе страны из СНГ. Эту тему обсуждают с 2005 года. В марте 2014 года после аннексии Крыма власти Украины объявили о решении покинуть Содружество.

Украина ратифицировала соглашение о создании СНГ и протокол к соглашению в декабре 1991 года. При этом Киев не ратифицировал Устав Содружества и не стал полноправным членом организации.

20 мая Порошенко подписал указ об отзыве всех представителей Украины из уставных органов СНГ. 22 мая в законную силу вступил указ о введении решения Совета национальной безопасности от 2 мая о прекращении действия для страны отдельных международных договоров, которые были заключены в рамках СНГ.