Неисправные и бесполезные: Хорватия хочет вернуть Украине купленные МиГи
Хорватия может вернуть в Украину четыре неисправных истребителя МиГ-21. Кроме того, хорватская сторона попросит Министерство обороны Украины заменить их на самолеты с государственной гарантией. Об этом пишет хорватское издание Jutarnji List ссылаясь на информированные источники в минобороны страны.
В Украину хотят вернуть самолеты с номерами 131, 132, 134 и 135, которые Хорватия купила у "Укрспецэкспорт" за 8 млн евро. В ВВС Хорватии объявили их неисправными и бесполезными.
В контракте прописано, что самолеты будут эксплуатироваться до 2023 года. Но по прибытию в Хорватию с ними начались проблемы. В 2016 году они оказались непригодны, пролетав вместо обещанных 850 часов не больше 100-200 часов.
По данным издания, Минобороны Украины признали проблемы с истребителями, заявив, что договор был "не совсем выполнен" с "вредом для хорватской стороны".





Политика «Байдужість Заходу призвела до воєн Росії, – Зеленський»
Политика «Адміністрація президента США дасть гарантії безпеки Україні в обмін на територіальні поступки, – FT»
Политика «В МЗС України повідомили, що Зеленський готовий зустрітися з Путіним заради двох найчутливіших питань»
Экономика «Уряд готує трискладову пенсійну реформу: солідарна система, професійні та накопичувальні пенсії»
Мир «Сховався в бункері: Верховний лідер Ірану перебуває у підземному укритті через ризик удару США»
Происшествия «Херсонська ТЕЦ під ударами: десятки тисяч мешканців без єдиного джерела теплопостачання»