Всех предпринимателей в Украине хотят обязать установить терминалы
Кабмин хочет обязать установить платежные терминалы всех субъектов хозяйствования, в том числе плательщиков единого налога.
Соответствующий проект постановления Кабмина "Об утверждении требований к субъектам хозяйствования относительно приема электронных платежных средств в оплату за проданные ими товары (предоставленные услуги)" разработало Министерство экономического развития и торговли.
В министерстве предлагают обязать всех без исключения субъектов хозяйствования, которые продают товары (включая продажи дистанционным способом) или предоставляют услуги, обеспечить возможность безналичных расчетов с использованием терминалов.
Согласно документу, предлагается установить следующие сроки для обеспечения безналичных расчетов:
- для торговцев, которые работают на общей системе налогообложения - до 1 июля 2018 года;
- для плательщиков единого налога второй и третьей групп с торговой площадью до 20 кв. м, которые работают в городах - до 1 января 2019 года;
- для плательщиков единого налога второй и третьей групп с торговой площадью до 20 кв. м, а также торговцев, которые работают в селах - с 1 июля 2019 года;
- для так называемых упрощенцев первой группы - до 1 января 2020 года.
Контролировать установку платежных терминалов будет Государственная фискальная служба.
Отмечается, что новые требования повлияют примерно на 183 тыс. малых и микропредпринимателей.
По данным министерства, на установку платежного терминала и его обслуживание один субъект в течение первого года потратит более 6 тыс. грн.





Политика «Вступ України до ЄС і НАТО: Президент Естонії зробив гучну заяву»
Происшествия «НАБУ і САП викрили схему з військовим майном, та оголосили підозру ексзаступнику командира частини»
Происшествия «За 3,5 км від українсько-румунського кордону знайшли тіло чоловіка»
Политика «У Раді зареєстрували постанову про звільнення Климпуш-Цинцадзе з посади голови комітету інтеграції до ЄС»
Мир «Друга спроба загальноєвропейської розробки винищувача нового покоління, – La Tribune»
Происшествия «В течение суток Силы беспилотных систем поразили 1602 цели противника»