НБУ вновь ужесточает требования к банкам
Национальный банк снова ужесточает свои требования к деятельности банков. Соответствующее постановление правления НБУ №119 вступает в силу с с 28 ноября 2017 года и действует до 1 января 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
Новым постановлением отменяется действие предыдущего документа НБУ от 24 февраля 2015 №129 "О некоторых вопросах деятельности банков".
Это постановление было принято в связи с одновременным негативным влиянием на деятельность банковской системы существенных факторов, которые носили шоковый характер - резкое ухудшение экономической ситуации, значительная девальвация национальной валюты, события в Крыму и на востоке Украины.
Как поясняют в Нацбанке, отмена постановления №129 обусловлена тем, что негативные последствия такого воздействия уже идентифицированы банками и учтены в разработанных ими планах мероприятий по приведению показателей своей деятельности с нормативными требованиями, которые сейчас выполняются.
При этом происходят положительные изменения и в банковском секторе - стабилизировался курс иностранных валют к национальной валюте, улучшилось состояние ликвидности в банковской системе.
Что касается банков, которые приводят показатели своей деятельности с нормативными требованиями в рамках планов мероприятий, разработанных в соответствии с требованиями постановления №129, продлен мораторий на применение мер воздействия за нарушение этих показателей и действие ограничений по осуществлению такими банками отдельных видов банковских операций.





Политика «Президент планує зустріч із депутатами провладної партії»
Мир «Лондон разрешила американским силам использовать свои базы для ударов по иранским объектам»
Происшествия «Спротив триває: 1486-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Спорт «Олександр Усик привіз команду Ентоні Джошуа до Києва (відео)»
Общество «Гучний скандал через фіктивне бронювання блогера Лачена: Міноборони та міністр Федоров відмовчуються»
Экономика «Що таке облікова ставка і чому НБУ залишив її на рівні 15%»