Нацбанк упростил покупку иностранной валюты в Украине
В Украине еще упростили правила покупки валюты. Теперь от бизнеса больше не требуют аккредитивов при покупке доллара и евро под предоплату по импортным контрактам. Об этом сообщает UBR.
Обязательное требование о его покупке было введено Нацбанком еще в 2015 г для покупки купить на межбанке сумм свыше $500 тыс. Аккредитив подтверждал, что СКВ и правда идет на проплату по реальному контракту, и деньги не выводятся из страны по какой-то хитроумной схеме.
Но вот бизнес постоянно жаловался, что выкладывает за аккредитивы десятки тысяч долларов и лоббировал в НБУ смягчения этого требования. Не безрезультатно: сначала в 2016 г. планку по аккредитивному требованию повысили до $1 млн., а в апреле 2017-го и вовсе до пятимиллионных контрактов.
Полная отмена этого требования была в дорожной карте Нацбанка по либерализации правил для валютного рынка. И отказ от данного условия может говорить об отречении бизнеса от данной схемы по выводу капиталов. Какие механизмы он теперь будет эксплуатировать - скоро узнаем.





Политика «Зеленський дав пояснення, чому Путін не наважиться застосувати ядерну зброю»
Происшествия «У Херсоні внаслідок російського обстрілу пошкоджено будівлю Червоного Хреста»
Общество «ССО представили практичний довідник про національний спротив і діяльність підпілля»
Происшествия «З ексміністра Галущенка зняли електронний браслет»
Мир «В Австралії тіла померлих перероблятимуть на компост»
Мир «Після 3 листопада США та Ізраїль готуються завдати нових ударів по Ірану – NYT»