МВФ приостанавливает сотрудничество с Украиной: названы причины
Председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак утверждает, что Международный валютный фонд (МВФ) не может требовать повышения тарифов. Об этом он рассказал в эфире телеканала NewsOne.
По словам эксперта, МВФ интересует только платежеспособность государства.
Относительно заявления Фонда о невыполнении Украиной условий по перерасчету цены на газ и приостановления сотрудничества до весны 2018 года Новак заявил: "Это не заявление МВФ, это заявление наших политиков, которые через якобы условия МВФ хотят протолкнуть очередное решение. Никогда МВФ как организация, которая дает деньги и которую интересует только платежеспособность госбюджета, не будет опускаться до такого уровня как цены и тарифы. Это не является вопросом МВФ, это исключительно проблема украинского правительства".
Также Новак отметил, что заявления политиков о приостановлении сотрудничества с МВФ из-за требования поднять цену на газ являются неправдой.
"Это неправда. Очевидно, МВФ, по экономическим или политическим причинам, приостанавливает сотрудничество с президентом и украинским правительством. Это очень серьезный сигнал, что до апреля как минимум не будут продолжаться переговоры с МВФ", - заявил экономист.
При этом он подчеркнул, что такие действия Фонда связаны с тем, что за последние три с половиной года Украине выплатили очень много кредитов, но ни одно экономическое задание выполнено не было. Поэтому в МВФ и сделали соответствующие выводы.





Спорт «ЧС-2026: Голкіпер Парагваю кинув м'яч у Мбаппе після відмови француза потиснути руку»
Мир «Трамп заперечив, що його криптоприбутки є незаконними»
Спорт «ЧС-2027 з баскетболу: Визначилися суперники збірної України на другому етапі відбору»
Наука и техника «Через пару хвилин "Іскандер" долітає до Києва: час польоту балістики з різних напрямків»
Политика «Федоров проситиме міністрів оборони країн, які мають Patriot, передати їх Україні»
Киев «Ворог знову атакував Київ та Київщину: 10 загиблих та десятки поранених»