МВФ приостанавливает сотрудничество с Украиной: названы причины
Председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак утверждает, что Международный валютный фонд (МВФ) не может требовать повышения тарифов. Об этом он рассказал в эфире телеканала NewsOne.
По словам эксперта, МВФ интересует только платежеспособность государства.
Относительно заявления Фонда о невыполнении Украиной условий по перерасчету цены на газ и приостановления сотрудничества до весны 2018 года Новак заявил: "Это не заявление МВФ, это заявление наших политиков, которые через якобы условия МВФ хотят протолкнуть очередное решение. Никогда МВФ как организация, которая дает деньги и которую интересует только платежеспособность госбюджета, не будет опускаться до такого уровня как цены и тарифы. Это не является вопросом МВФ, это исключительно проблема украинского правительства".
Также Новак отметил, что заявления политиков о приостановлении сотрудничества с МВФ из-за требования поднять цену на газ являются неправдой.
"Это неправда. Очевидно, МВФ, по экономическим или политическим причинам, приостанавливает сотрудничество с президентом и украинским правительством. Это очень серьезный сигнал, что до апреля как минимум не будут продолжаться переговоры с МВФ", - заявил экономист.
При этом он подчеркнул, что такие действия Фонда связаны с тем, что за последние три с половиной года Украине выплатили очень много кредитов, но ни одно экономическое задание выполнено не было. Поэтому в МВФ и сделали соответствующие выводы.





Мир «Благодаря украинским беженцам Польшу снова могут освободить от обязательств по приему мигрантов из слаборазвитых стран»
Политика «23 конгресмени США закликали Трампа використати Starlink для протидії російським ракетам»
Политика «Зеленський дав пояснення, чому Путін не наважиться застосувати ядерну зброю»
Политика «В оборонном ведомстве Польши отреагировало на новость об остановке поставок оружия Украине»
Происшествия «У Херсоні внаслідок російського обстрілу пошкоджено будівлю Червоного Хреста»
Мир «Донати, фото, участь у полку та будь-яка допомога Україні стає "злочином" у Білорусі»