Скандал вокруг Евровидения-2017: Украина наймет юристов, которые представят ее в суде в Швейцарии
Кабмин разрешил Минюсту закупить услуги юристов для защиты интересов в суде в Швейцарии для возврата 15 млн евро финансовых гарантий проведения Евровидения-2017. Об этом говорится в распоряжении правительства от 9 августа 2017 года №530-р, опубликованном на сайте Кабмина, пишет 112.
"Решение позволит Минюсту осуществить в 2017 году закупку соответствующих юридических услуг по переговорной процедуре. Это будет способствовать обеспечению надлежащей защиты прав и интересов государства в зарубежных юрисдикционных органах по делам с участием иностранных субъектов и Украины", - говорится в пояснении к документу.
Отмечается, что принятие данного распоряжения будет способствовать осуществлению Министерством юстиции Украины своевременной закупки за государственные средства услуг юридических советников, примирителей, специалистов, экспертов, в том числе иностранных, которые имеют необходимые знания и опыт для осуществления мероприятий по защите прав и интересов Украины во время рассмотрения указанного дела в суде первой инстанции кантона Женева Швейцарской Конфедерации.
Ранее Женевское управление принудительного взыскания задолженности инициировало процедуру ареста 15 млн евро финансовых гарантий Украины на проведение песенного конкурса "Евровидение-2017". В НОТУ пояснили, что Европейскому языковому союзу была предоставлена финансовая гарантия в сумме 15 млн евро, поскольку конкурс был успешно проведен в Украине, следовательно, сумма гарантии должна вернуться. Со своей стороны, Украина обжаловала заморозку 15 млн евро гарантий за проведение Евровидения-2017.





Политика «Нам буде дуже складно до вересня, – Зеленський»
Политика «Париж посилив тиск на Афіни: Греція відмовилась передати Україні винищувачі Mirage, – ЗМІ»
Мир «Позаземні технології під замком, адже США тримають літаючі тарілки у секретних сховищах, - сенатор»
Мир «Американські ВМС розпочинають процес блокування суден в Ормузькій протоці»
Происшествия «Ворог просунувся на Харківщині та Донеччині, – DeepState»
Происшествия «На Харківщині окупанти розстріляли українських військовополонених»