17:55 / 04.08.2017 Экономика

Фискальная служба перечислила 8 млрд грн на ремонт дорог

С начала 2017 года Государственная фискальная служба Украины перечислила на реконструкцию дорог более 8 млрд грн. Об этом сообщает "Правительственный портал".

"В течение января-июля 2017 года в рамках эксперимента по перечислению на реконструкцию дорог 50% от перевыполнения поступлений таможенных платежей ГФС обеспечила 8 млрд 11 млн грн. Среди лидеров "дорожного" эксперимента — Одесская таможня, которая обеспечила почти 1,6 млрд грн на развитие инфраструктуры своего региона. Киевская таможня перечислила 1,4 млрд грн, Львовская — 666 млн грн, Киевская городская таможня — 603 млн грн", — говорится в сообщении пресс-центра.

"Я горжусь тем, что таможни ГФС являются надежными партнерами в развитии логистической инфраструктуры Украины, что за счет таможенных поступлений реализуются такие масштабные инфраструктурные проекты как, например, реконструкция дороги "Одесса-Рени". Большинство таможен ежемесячно увеличивают свои отчисления, мы постоянно наблюдаем динамику, ведь это является стимулом больше вкладывать в развитие инфраструктуры регионов. И мы все уже можем оценить результаты: дороги строятся, ездить стало комфортнее, а, значит, транспортный потенциал Украины развивается. Рассчитываем, что в целом по году таможнями будут перечислены на дороги около 12 млрд грн", — отметил исполняющий обязанности председателя Государственной фискальной службы Мирослав Продан.

Напомним, что эксперимент по финансовому обеспечению реконструкции и текущего ремонта автомобильных дорог продолжается с сентября 2015 года. Согласно ему 50% от суммы перевыполнения ежемесячных плановых таможенных платежей направляется в специальные фонды соответствующих региональных бюджетов.