В Чернобыле планируют построить солнечную электростанцию за 1,25 млрд долларов
Украина ведет переговоры с одной из крупнейших компаний Франции Engie SA о строительстве гигантской солнечной электростанции, стоимостью 1,25 млрд долларов в зоне отчуждения, передает 112.
"Французский опыт в ядерной энергетике - это одна из причин, почему мы хотели работать именно с французской компанией", – сказал министр экологии Украины Остап Семерак.
Он добавил, что французская компания обратилась к украинскому правительству после того, как он объявил о намерении развивать возобновляемые источники энергии в Чернобыле.
В Engie SA подтвердили, что компания ведет переговоры с Украиной, но отказались рассказывать о подробностях проекта. По словам Семерака, сейчас около 60 компаний интересуются реализацией проектов в зоне отчуждения.
Издание отмечает, что на сегодня в Украине самые высокие тарифы на экологически чистую электроэнергию. Киловатт-час стоит 15 евроцентов, в то время как в большинстве стран на континенте цена не превышает 8,6 евроцента.
"Это хорошее вознаграждение, но, возможно, не столь хорошее, если принять во внимание все риски в стране. У Украины есть хорошее солнечное облучение, но также слишком низкое доверие инвесторов и чрезмерная стоимость проектов", – прокомментировал потенциальную сделку аналитик BNEF Пьетро Радоя.





Мир «Донати, фото, участь у полку та будь-яка допомога Україні стає "злочином" у Білорусі»
Мир «Лауреат премії Акутагави та режисер Муракамі залишив потужну спадщину в літературі й кіно Японії»
Политика «Без Європи не буде тривалого миру в Україні, – Мерц»
Происшествия «Украина атаковала дата-центр налоговой службы РФ (видео)»
Происшествия «Російський дрон атакував підприємство в Чернігові: одна людина загинула, четверо постраждали»
Политика «Зеленский: Ограничения скорости Starlink и задержки в поставках ракет-перехватчиков против баллистики РФ продолжаются»