Об этом со ссылкой на пресс-службу "Укрметаллургпрома" сообщает БизнесЦензор.
Поставки лома на украинские заводы за январь-февраль 2017 года выросли на 30% в сравнении с прошлым годом, заявил Каленков.
Так, метпредприятия Украины в январе-феврале 2017 года смогли закупить 448 тыс. тонн в сравнении с 343 тыс. тонн годом ранее.
Тем не менее, даже возросшие поставки не покрыли потребность металлургов в металлоломе. Дефицит сырья составил 156 тыс. тонн или 26 % потребности, сообщает Каленков.
По данным Каленкова, увеличенная пошлина на вывоз лома, которая была введена в сентябре 2016 года, не стала заградительной, как того опасались экспортеры сырья. Оставаясь небольшим в абсолютных числах, за январь-февраль 2017 г. экспорт лома вырос до 18 тыс. тонн с 10 тыс. тонн годом ранее.
Еще одним важным фактором увеличения поставок лома на заводы, по мнению Каленкова, стала цена, которую предлагают металлурги за сырье. В январе-феврале она в среднем на 25% или $38 на тонне превышала уровень экспортного паритета. Это означает, что владельцу лома было на четверть выгоднее продать сырье украинскому заводу, чем трейдеру, который отвезет лом в Турцию.
Без восстановления машиностроения в Украине, без реализации масштабных инфраструктурных проектов заготовка лома в Украине продолжит падать. Поэтому меры, препятствующие вывозу из страны этого дефицитного сырья, крайне востребованы металлургами, считает эксперт.





Мир «Столиця Бельгії більше не бельгійська, – Ілон Маск»
Происшествия «Ворог має тактичні успіхи на Донеччині»
Происшествия «Ворог має успіхи на Донеччині через якість українського командування, - думка»
Происшествия «Соратника Медведчука остаточно позбавили посад в українській культурі»
Политика «Путин отказался прекратить огонь на время украинского референдума, – Трамп»
Политика «Зеленский заявил, что Кремль отвергает референдум из-за необходимости гарантий безопасности»