Украинский бизнес подал почти 900 жалоб на власть
В Совет бизнес-омбудсмена за 2016 г. поступило от 868 жалоб от предпринимателей из всех областей Украины. При этом было завершено 570 расследований — это почти вчетверо больше, чем годом ранее. Об этом сообщает UBR.
"Только в финансовом выражении наша помощь бизнесу составила 6 млрд. грн., а за весь период нашей деятельности — более 8,7 млрд. грн.", — отметил бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета. Почти половина всех обращений поступила из Киева (371). Регионами-лидерами по количеству поданных жалоб стали Киевская (94), Харьковская (51), Одесская (41), Днепропетровская (40) и Львовская (34) области.
Большинство поданных претензий (75%) приходится на представителей малого и среднего украинского бизнеса. Чаще всего жаловались представители оптовой торговли (20%), промышленного производства (19%), сельского хозяйства (8%), частных предпринимателей, рынка недвижимости (по 7%).
Подавляющее число жалоб поступило на действия налоговых органов — 49%. За ними в антирейтинге омбудсмена идут силовые структуры, на которых пришлось 19% всех претензий, государственные регуляторы (8%) и органы местного самоуправления (7%).
При этом в Совете бизнес-омбудсмена уверяют, что диалог с государственными органами стал более продуктивным: доля выполненных рекомендаций выросла до 87% к концу 2016 года. А Государственная фискальная служба, на которую стабильно поступает больше всего жалоб, выполнила 91% предоставленных Советом рекомендаций.
В прошлом году году Совет бизнес-омбудсмена подготовил 3 пакета системных рекомендаций для Кабмина по защите и контролю конкуренции, уменьшению коррупционных рисков и созданию условий для привлечения инвестиций в сферу строительства, взаимодействию бизнеса и местных органов власти.
В 2016 году бизнес-омбудсмен подписал 5 меморандумов о сотрудничестве с ключевыми государственными органами, оказывающими влияние на бизнес-климат в Украине: Национальной полицией, Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции, Министерством экологии и природных ресурсов, Киевской городской государственной администрацией, Национальным Стокоррупционном бюро.





Мир «Угорська влада знала про перевезення українських грошей, але сама їх не чіпала»
Политика «Зеленський їде на засідання Євроради, 19 березня він виступить перед лідерами ЄС»
Политика «Польша назвала условия возможного применения базы США в Редзиково»
Мир «ФБР попередило, що Іран планує запустити "шахеди" прямо по США, – ABC News»
Мир «Норвезькі військові не пропустили російські літаки»
Экономика «13 мільйонам українців уряд роздасть по 1500 гривень, – Зеленський»