23:52 / 03.02.2017 Экономика

Украинский бизнес подал почти 900 жалоб на власть

В Совет бизнес-омбудсмена за 2016 г. поступило от 868 жалоб от предпринимателей из всех областей Украины. При этом было завершено 570 расследований — это почти вчетверо больше, чем годом ранее. Об этом сообщает UBR.

"Только в финансовом выражении наша помощь бизнесу составила 6 млрд. грн., а за весь период нашей деятельности — более 8,7 млрд. грн.", — отметил бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета. Почти половина всех обращений поступила из Киева (371). Регионами-лидерами по количеству поданных жалоб стали Киевская (94), Харьковская (51), Одесская (41), Днепропетровская (40) и Львовская (34) области.

Большинство поданных претензий (75%) приходится на представителей малого и среднего украинского бизнеса. Чаще всего жаловались представители оптовой торговли (20%), промышленного производства (19%), сельского хозяйства (8%), частных предпринимателей, рынка недвижимости (по 7%).

Подавляющее число жалоб поступило на действия налоговых органов — 49%. За ними в антирейтинге омбудсмена идут силовые структуры, на которых пришлось 19% всех претензий, государственные регуляторы (8%) и органы местного самоуправления (7%). 

При этом в Совете бизнес-омбудсмена уверяют, что диалог с государственными органами стал более продуктивным: доля выполненных рекомендаций выросла до 87% к концу 2016 года. А Государственная фискальная служба, на которую стабильно поступает больше всего жалоб, выполнила 91% предоставленных Советом рекомендаций.

В прошлом году году Совет бизнес-омбудсмена подготовил 3 пакета системных рекомендаций для Кабмина по защите и контролю конкуренции, уменьшению коррупционных рисков и созданию условий для привлечения инвестиций в сферу строительства, взаимодействию бизнеса и местных органов власти.

В 2016 году бизнес-омбудсмен подписал 5 меморандумов о сотрудничестве с ключевыми государственными органами, оказывающими влияние на бизнес-климат в Украине: Национальной полицией, Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции, Министерством экологии и природных ресурсов, Киевской городской государственной администрацией, Национальным антикоррупционном бюро.