МВФ предложил действенный способ преодоления коррупции в Украине
МВФ требует от Украины демонополизировать спиртовую отрасль. Это должно улучшить товарооборот и помочь в борьбе с коррупцией.
Соответствующий законопроект уже одобрен правительством и передан на рассмотрение парламента. Им предусмотрена приватизация и распределение предприятий на 2 группы: производителей водочного спирта и технического. От продажи спиртзаводов планируют выручить 5-6 миллиардов гривен, а нелегальную продажу снизить на 12%, сообщает 24tv.
Импортные продукты подорожают. Ритейлеры хотят преждевременно зacтрaховaть cвoи риски, поскольку не могут cпрoгнoзировaть стоимость национальной вaлюты через меcяц-два. Если 23 декабря oфициальный курc дoллaрa был 26,28 грн, тo уже через три недели – нa 3% выше. Наличная стоимость денег еще выше.
Цены нa cвой товар пересматривают и производители продуктов питания. За первые дни нового года уже подорожали практически все продовольственные товары. Рост стоимости происходил значительно быстрее, чем обычно ежегодно в этот период. Аналитики прогнозируют, если инфляция не остановится, то подорожание составит 15-20%.
Сейчас высокие цены на овощи – в Черновицкой области, на гречку и рис – на Закарпатье, на молочные продукты – в Донецкой области, мясо и мясные изделия – в Киеве. Самый дешевый хлеб продают в Харьковской области.
Малиновые мечты украинских аграриев становятся реальностью. В прошлом году они экспортировали рекордное количество замороженных ягод в Европу – 6500 тонн. Это в три раза больше, чем в предыдущем году.
Достичь таких результатов удалось благодаря увеличению производства и спроса на украинские ягоды в Европе. К тому же украинские компании снизили цену, ведь малина хорошо родила в ЕС, поэтому была большая конкуренция. Больше всего экспортировали ягод в Польшу – почти половину, а 10% – в Германию.





Политика «У Раді зареєстрували постанову про звільнення Климпуш-Цинцадзе з посади голови комітету інтеграції до ЄС»
Происшествия «Погоня на Харківщині: У Балаклії чоловік тікаючи від переслідування, кинув вибухівку та стріляв у правоохоронців»
Происшествия «Севастополь під прицілом: символічний удар "Нептуна" по окупантських об’єктах у бухті Стрілецька»
Политика «Стубб отказался возглавить переговоры с РФ от имени Европы»
Общество «Масштабы миграционной динамики в Украине остаются значительными, – Лубинец»
Политика «Зеленський планує відвідати Польщу цього місяця»