Бензин и дизель подорожали на 50 копеек
Перед праздниками началось подорожание бензина и дизтоплива. За последние дни они выросли в цене примерно на 50 коп./л. В среднем это 25,5 грн/л для импортного бензина А-95 и 22,5 грн/л для дизтоплива. На столько же выросло в цене и отечественное горючее, которое продается дешевле: литр А-95 стоит 22,5—22,7 грн, ДТ — 20,5—20,55 грн, но его на рынке всего 15—20%, передает "Сегодня".
Эксперты топливного рынка связывают подорожание в рознице с плавным увеличением с начала декабря оптовых цен на нефтепродукты. А они поползли вверх после роста нефтяных котировок и ослабления в декабре курса гривни ниже 27 грн/доллар.
По прогнозам директора консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, дальнейший потенциал роста цен на топливо еще на 50 коп./л в сохранится в течение ближайших двух недель. То есть после праздников литр А-95 будет стоить выше 26 грн. А дизтопливо может подорожать даже на 1,5 грн, или до 22—24 грн/л, так как на него с 1 января увеличен акцизный сбор с 95 до 125,5 евро/т.
Зато дешевеет сжиженный автомобильный газ, его стоимость в рознице опустилась на 40—50 коп./л, или до 12,24 грн/л. Куюн объясняет это снижением потребления и ростом запасов газа у трейдеров.





Мир «Туск довго пояснював Зеленському польську чутливість і почув розуміння»
Мир «Нетаньягу наказав готуватися до блокади Західного берега напередодні вирішального голосування»
Политика «Зеленский считает, что России было бы выгодно вступление Украины в НАТО»
Мир «Лауреат премії Акутагави та режисер Муракамі залишив потужну спадщину в літературі й кіно Японії»
Происшествия «Армия РФ продвинулась на Запорожском направлении – DeepState»
Мир «У Кенії обвалився 18-поверховий будинок»