Бензин и дизель подорожали на 50 копеек
Перед праздниками началось подорожание бензина и дизтоплива. За последние дни они выросли в цене примерно на 50 коп./л. В среднем это 25,5 грн/л для импортного бензина А-95 и 22,5 грн/л для дизтоплива. На столько же выросло в цене и отечественное горючее, которое продается дешевле: литр А-95 стоит 22,5—22,7 грн, ДТ — 20,5—20,55 грн, но его на рынке всего 15—20%, передает "Сегодня".
Эксперты топливного рынка связывают подорожание в рознице с плавным увеличением с начала декабря оптовых цен на нефтепродукты. А они поползли вверх после роста нефтяных котировок и ослабления в декабре курса гривни ниже 27 грн/доллар.
По прогнозам директора консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, дальнейший потенциал роста цен на топливо еще на 50 коп./л в сохранится в течение ближайших двух недель. То есть после праздников литр А-95 будет стоить выше 26 грн. А дизтопливо может подорожать даже на 1,5 грн, или до 22—24 грн/л, так как на него с 1 января увеличен акцизный сбор с 95 до 125,5 евро/т.
Зато дешевеет сжиженный автомобильный газ, его стоимость в рознице опустилась на 40—50 коп./л, или до 12,24 грн/л. Куюн объясняет это снижением потребления и ростом запасов газа у трейдеров.





Мир «Нетаньяху собрал срочное совещание из-за создания Трампом "Совета мира" без участия Израиля»
Политика «Украина хочет подписать с США стратегический документ, касающийся экономического восстановления: названы сроки»
Мир «Стармер осудил тарифные угрозы Трампа, но отказался от ответных мер»
Мир «Европа усиливает санкционное и контрольное давление на "теневой флот" РФ и ее партнеров, – ISW»
Общество «На кордоні з Румунією врятували ухилянта, який провалився під кригу на річці Прут»
Мир «"Торгівельна базука": Макрон закликав використати у відповідь на тарифи Трампа "інструмент боротьби з примусом"»