Украинская промышленность в июне возобновила падение
В июне 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года промышленное производство сократилось на 3,4%. Об этом сообщает Государственная служба статистики.
Госстат уточняет, что в июне по отношению к маю текущего года промышленное производство упало на 2,1%, а с учетом сезонного фактора – на 2,5%.
При этом в мае этого года был зафиксирован рост 0,2%, в апреле – 3,5%, в марте – 4,8% по отношению к предыдущему году.
В целом за шесть месяцев этого года рост в промышленности замедлился до 2,0% с 3,1% по итогам января-мая. Другими словами, можно констатировать, что рост промышленного производства, который наблюдался с начала года сошел на нет. И возобновился спад промпроизводства. Таким образом, рост за январь-апрель был ростом лишь в сравнении с низкой базой начала прошлого года, когда шла война. В сравнение с мирными месяцами 2015 года в этом году ситуация гораздо хуже.
С такими темпами, в этом году восстановительного роста экономики, на который надеются в правительстве, мы не увидим. Главная причина нынешних проблем - резкое падение экспорта украинских товаров на рынок России и стран СНГ после вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли Украины и ЕС с 1 января 2016 года. С этого момента Россия фактически денонсировала соглашение о зоне свободной торговли с Украиной и перекрыла транзит украинских товаров в страны Средней Азии и Закавказья. Экспорт же в страны ЕС не смог компенсировать это падение.





Происшествия «Омбудсман зафіксував неналежні умови утримання мобілізованих у Білгород‑Дністровському ТЦК»
Мир «Німеччина обговорює з Україною спільне виробництво крилатої ракети "Барс"»
Мир «Европа согласовывает единого кандидата для переговоров с РФ по Украине – Politico»
Происшествия «У Херсоні внаслідок російського обстрілу пошкоджено будівлю Червоного Хреста»
Общество «ССО представили практичний довідник про національний спротив і діяльність підпілля»
Происшествия «З ексміністра Галущенка зняли електронний браслет»