Мининфраструктуры готовит катастрофу для строительной отрасли – Конфедерация строителей
Повышение грузовых ж/д тарифов на 30%, запланированное Министерством инфраструктуры в следующем году, может обернуться катастрофой для украинского строительного рынка. Об этом заявил председатель Совета директоров Конфедерации строителей Украины Александр Ротов.
По его словам, конфедерация вместе с другими представителями строительной отрасли намерены требовать прозрачного принципа формирования тарифов.
«Это наш внутренний рынок и внутренний производитель. Конечно, 30% – это катастрофа. Понятно, если увеличение (тарифа, - ред.) происходит на 5-7%, подтверждается каким-то расчетом и идет не в закрытом режиме, а участникам рынка, профсоюзам объясняется, по каким причинам идет увеличение, тогда оно может быть логично и понятно. Какой-то небольшой рост в пределах инфляции понятен. Но 30% - это непрозрачно и неправильно. И мы – Конфедерация строителей и Ассоциация стройматериалов – будем требовать объяснений и активно выступать против этого», - заявил Александр Ротов.
По его словам, «Укрзализныце» необходимо учиться решать свои финансовые проблемы за счет внутренних ресурсов, а не других участников рынка.
«Им надо разобраться с собственной себестоимостью. Надо смотреть, с чем связаны потери и убытки, но нельзя компенсировать собственную неэффективность за счет увеличения тарифов. Не должно быть разворовывания ресурсов, их нецелевого использования, неграмотного использования трудовых ресурсов. Это самое простое - повысить тариф, то есть переложить свои личные проблемы на плечи других активно работающих участников рынка», - подчеркнул Александр Ротов.
Он также добавил, что повышение эффективности в организации работы «Укрзализныци» может привести к снижению грузового ж/д тарифа.
«Надо правильно хозяйствовать, набирать профессиональных менеджеров и, я думаю, тогда цена (тарифа) даже может быть ниже, потому что она и так завышена сверх всякого предела», - резюмировал председатель Совета директоров Конфедерации строителей Украины.
Напомним, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский в конце ноября объявил о планах повысить грузовой тариф на железнодорожные перевозки на 30% в течение 2016 года. С 1 января тариф вырастет на 15%, и еще на 15% поднимется с 1 июля.
Глава Всеукраинского союза производителей строительных материалов и изделий Иван Салий призвал руководство Кабмина вмешаться в ситуацию с повышением грузового ж/д тарифа, поскольку 30% рост может стать критичным для производителей строительных материалов, в первую очередь, щебня, цемента, кирпича, что вызовет увеличение себестоимости строительства нового жилья.





Происшествия «Троє осіб почали оплачувати 140-мільйонну заставу за ексглаву ОП»
Мир «Концерн Rheinmetall запускає серійне виробництво одноразового баражуючого боєприпасу»
Происшествия «Москалькова залишила посаду після двох строків та санкцій за депортацію українських дітей»
Общество «Ексміністр МОЗ Ілля Ємець під час війни обзавівся віллою у Греції та преміальним Lexus, – ЗМІ»
Киев «Ночная атака на Киев: обрушилась часть многоэтажки, есть погибший, десятки пострадавших (обновлено)»
Происшествия «Оккупанты обезглавили тела двух убитых украинских военных в Запорожской области, – Генштаб ВСУ»