Аннексия Крыма парализует работу местных винзаводов
Предприятия могут остановиться минимум на полгода
Аннексия Крыма Россией приведет к остановке работы местных винзаводов минимум на полгода. Об этом заявила ассоциация «Виноградари и виноделы Украины». «Именно такой срок потребуется предприятиям, чтобы оформить все документы, необходимые для работы виноделов в соответствии с российским законодательством», - считает директор ассоциации Сергей Михайлечко, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.
Если Крым действительно войдет в состав РФ, госорганы должны будут предоставить виноделам адаптационный период для оформления необходимых документов, отмечают в ассоциации. Без него не обойтись - всем предприятиям придется пройти перерегистрацию, установить дополнительное оборудование, которое не требуется украинским законодательством, получить российские акцизные марки и т.д.
Впрочем, проблемы с оформлением продукции по законам другого государства могут возникнуть не у всех. Александр Подарцев, коммерческий директор компании «Солнечная долина» (г. Судак), напоминает, что большинство виноделов полуострова экспортируют продукцию в Россию. У них налажена система контроля, получены украинские, российские и международные сертификаты качества. Всего в РФ уходит более половины вин, разлитых в Крыму, считает Иван Плачков, глава Национального бюро виноградарства и виноделия.
Если Украина лишится Крыма, то вместе с ним уйдет большая часть винного рынка. По информации ассоциации «Укрвинпром» в Крыму находится 56% винодельческих предприятий Украины всех форм собственности. По данным Госстата, на полуострове расположены 32,5% украинских виноградников - 25,2 тыс. га. Валовый сбор ягод в 2012 году составил почти 94 тыс. тонн - около 20% от общеукраинского. В том же году крымскими предприятиями было произведено 4,2 млн дал вина - почти 25% от всего выпуска вин в стране.
Ранее «Багнет» сообщал, что вскоре мир может столкнуться с дефицитом хорошего вина.





Политика «США сделали Москве "интересные предложения" по войне в Украине, – Ушаков»
Одесса «Бусификация в Одессе: толпа ТЦКшников с помощниками избила мужчину и открыла стрельбу по людям (видео)»
Происшествия «Оккупанты сбросили авиабомбу на Краматорск: есть погибшие и ранене, повреждено более 30 гражданских объектов»
Мир «Під підлогою церкви Св. Петра і Павла знайшли останки, які можуть належати д’Артаньяну»
Мир «У Швеції чоловіка звинуватили у продажу дружини 120 чоловікам»
Мир «G7 готова принять "все необходимые меры" для стабилизации рынков из‑за войны на Ближнем Востоке»