Правительство не в состоянии преодолеть экономический кризис, - мнение
Ситуация в экономике – критическая, считает Розенко
На сегодняшний день экономика Украины находится в плачевном состоянии, как следствие этого – задерживаются выплаты пенсий, зарплат и соцвыплаты. Об этом на пресс-конференции в ГолосUA заявил народный депутат от партии «УДАР» Павел Розенко.
«Состояние экономики в Украине на сегодняшний день - очень серьезная составляющая социальной политики. Кто же виноват в таком ужасном состоянии экономики? На «попередников» уже списать нельзя, потому что уже 3,5 года работает «монолитная» команда «профессионалов», которые должны полностью нести ответственность за нынешнее состояние экономики. А ситуация уже критическая», - отметил нардеп.
По его словам, промпроизводство только за последний год упало на 5%. Экономика сегодня Украине не дает достаточного ресурса и запустить эту экономику у власти, правительства тоже возможности нет, потому что есть другая сторона медали. И сегодня данные НБУ показывают, что с начала года объемы иностранных инвестиций в Украину сократились приблизительно на 35%-40%, и это в сравнении с неблагополучным 2012 годом.
«Нынешняя власть несет полную ответственность за экономическую ситуацию в стране, и, как последствия такой политики, мы имеем две огромные проблемы в социальной политике: во-первых, это задержки социальных выплат (помощь по безработице, помощь по беременности и родам, помощь по похоронам, шахтерам-инвалидам и т.д.), во-вторых, задолженность по зарплате, что вызывает массу вопросов в отношении компетентности министра Минсоцполитики», - заявил Розенко.
Он также добавил, что можно как угодно оправдывать министра Минсоцполитики, но нужно четко осознавать, что ответственность за задержки выплат персонально несет именно министр. Ранее представитель КПУ Спиридон Килинкаров заявил, что размеры задолженности по зарплате, озвученные властью, можно смело умножить на два.





Политика «США играют ключевую роль в обеспечении Украины разведданными и оружием через Европу, – Рютте»
Политика «Верховна Рада визначилася, чи будуть вибори в Україні під час війни»
Мир «Тегеран відповів на погрози Трампа атакувати електростанції»
Политика «Заяви Трампа про "п'ятиденний мир" в Ірані пояснили спробою виграти час і знизити ціни на нафту»
Политика «Регламентний комітет підтримав заяву "слуги" Володіної про складання повноважень»
Мир «Іспанія не схвалює атаки Ізраїля на Ліван»