16:21 / 08.10.2013 Экономика

Вместо того, чтобы решать проблемы населения, власть тратит деньги на праздники, - Медведчук

Политик считает, что сценарий донбасского Алчевска может повториться

«По данным Ассоциации городов Украины, в 2012 г. на возмещение разницы в тарифах на водо- и теплоснабжение в больших городах было предусмотрено 15,9 млрд. грн., а в 2013 г. — только 5,1 млрд. грн. («Капитал», 1 октября 2013 г.). Непонятно, как в такой ситуации сохранить прежний уровень цен на жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, Кабмин уменьшил лимиты газа на отопительный сезон с 6,7 до 6,3 млрд. куб. м (в прошлом сезоне было израсходовано 8 млрд. куб. м), а «Нафтогаз» получил право ограничивать должникам поставку газа до технологического минимума (только чтобы в системе отопления не замерзла вода). Готовится и новое решение: за каждый кубометр газа, использованный сверх установленной нормы, коммунальщики будут платить в 3,4 раза дороже льготной цены. Естественно, средств для таких сверхнормативных выплат у теплокоммунэнерго нет. Поэтому вполне вероятна ситуация, когда «горячая» вода в квартиры будет подаваться только для того, чтобы трубы не лопнули. А механизм перерасчета за «холодные батареи», хоть формально и существует, использовать практически невозможно», - написал в своем блоге лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

По его мнению, власть нерационально распределяет бюджетные средства, которые можно было бы направить на урегулирование ситуации с «коммуналкой».

«Хорошо, если дело ограничится только ростом недовольства населения действующей властью. Но ведь возможен и второй Алчевск. Происходящее закономерно в ситуации, когда огромные бюджетные средства тратятся не на решение насущных проблем, а на проведение Евро-2012, Евробаскетов и т.п., причем с колоссальной коррупционной составляющей», - подытожил политик.

Ранее стало известно о том, что многие киевляне останутся без тепла и горячей воды.